Могу ли я приватизировать вторую часть домовладения, если второй наследник не переоформляет документы?

Здравствуйте.У меня вопрос состоит в следующем : у меня есть частный дом и земля. Она досталась по наследству .Оформлена только всё только на половину на меня ,т.к. есть еще один наследник,который отказывается оформлять какие либо документы и был выписан десять лет назад.

1)Вопрос в том ,могу ли я оформить вторую часть без его участвия ?и каким образом ?

2)Либо продать оформленную на меня половину земли и дома ?

, Иванна, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Иванна!

1)Вопрос в том, могу ли я оформить вторую часть без его участвия? и каким образом?
Иванна

Если он принял наследство -то только по его нотариальной доверенности и на его имя.

Либо продать оформленную на меня половину земли и дома?
Иванна

С соблюдением требований о преимущественном праве покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.