Какую компенсацию можно получить, если с крыши магазина на меня упал кусок льда?

Здр-те. С крыши магазина на голову упал кусок льда. Обошлось все гематомой. Подскажите на какую компенсацию могу рассчитывать и как наказать эту организацию

, мария, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Соберите все справки, чеки и подавайте у суд заявление о возмещении материального ущерба, дополнительно можно требовать компенсацию морального вреда. Ответчиком будет организация, которая отвечает за уборку территории, вероятнее всего, магазин.

Есть положительная практика:

v-kurse.ru/news/incidents/permyachka_ostudila_polmilliona_za_upavshiy_ey_na_golovu_s_kryshi_sneg_3164290/

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

А случай как-нибудь фиксировался? Скорая помощь вызывалась?

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Узнайте наименование и адрес магазина, ИНН. Установите собственника нежилого помещения (магазина) на сайте Росреестра. Напишите претензию с требованием возместить прямой ущерб здоровью и моральный вред. Укажите в претензии Ваши банковские реквизиты для добровольного возмещения вреда. Предупредите, обратитесь в суд, если в течение месяца вред не будет возмещен добровольно.

Обращайтесь, если нужна помощь в получении выписки из ЕГРП, составлении претензии, искового заявления.