8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать ИЖС в коммерческих целях, какие могут быть последствия?

Можно ли будет использовать этот дом в коммерчиских целях, если он принадлежит физ лицу и целевое назначение участка ИЖС (для постоянного проживания). Например сдать в аренду ООО, или ИП. Или оформить в собственность ИП. Существуют ли ограничения по видам деятельности?

, Игорь, г. Москва
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Игорь.

Ответственность за не целевое использование предусмотрена КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», — влечет наложение административного штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей; на юридических лиц — от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
Можно ли в бытовом диспетчерском корпусе открыть хостел?
Приватный вопрос.
, вопрос №3996309, Вадим, г. Серпухов
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Я ни разу не проходила у них практику, можно ли считать это неисполнением в двух сторон?
Здравствуйте,в 2017 году, когда мне было 16 лет, заключила целевой договор с больницей в Ленинградской области. Закончила университет,в данный момент учусь в ординатуре не по их направлению. Они настоятельно зовут после окончания ординатуры идти к ним отрабатывать 5 лет. Но та больница находится крайне далеко от места моего жительства. Вопрос-есть ли какие-то варианты ухода от них? Могу ли я перевестись в другую больницу в лен. области? Могу ли я прийти к ним на 0,25,0,5 ставки? Входит ли декрет в отработку? Можно ли как-то уменьшить штраф за неотработку? Какие вообще есть варианты решения этой проблемы? Я ни разу не проходила у них практику, можно ли считать это неисполнением в двух сторон?
, вопрос №3995132, Дарья, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать в этом случае?
Добрый день. Мне необходимо использовать в коммерческих целях (в рамках производства мультипликационного фильма) образ мозаичного панно (то есть оно будет перерисовано для мультфильма). Это панно находится в одном из музеев Москвы, автор умер, но 70 лет с момента его смерти еще не прошло. Панно входит в Музейный фонд РФ. У автора есть наследник. Музей на мой запрос дал ответ, что у них никаких зафиксированных в документах прав на панно нет, наследник дал такой же ответ. Что можно сделать в этом случае? как узнать, кому принадлежат права и какие документы мне необходимо оформить чтобы на законном основании использовать образ панно в фильме?
, вопрос №3995851, Софья, г. Москва
Банкротство
Вопрос: можно ли признать вышеуказанный долг экс-супруга общим с бывшей супругой и подать иск на взыскание половины потраченных на погашение средств?
В отношении Экс-супруга возбудили процедуру банкротства, в ходе которой было установлено, что он является должником ( поручитель) по долгам ООО где он был учредителем. (Решение районного суда) В последствии процедура была прекращена долги перед кредиторами были погашены. Вопрос: можно ли признать вышеуказанный долг экс-супруга общим с бывшей супругой и подать иск на взыскание половины потраченных на погашение средств?
, вопрос №3995552, Станислав, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Не могли бы вы подсказать, можно ли реально претендовать на возврат ноутбука Озон?
Добрый день! Сдал ноутбук в гарантийный ремонт (гарантия от Озон в авторизированных центрах). Ноутбук починили, но сервис отказывается разглашать суть проблемы и не говорит, какие детали были заменены – ссылаются на условия договора с Озон. Акт выглядит совсем смешно, фото прилагаю. Озон, удивленный несуществующим договором с сервисом, просит добиться от сервиса нормального акта, но сервис не идёт на контакт – читает сообщение в мессенджере и не отвечает. На мой взгляд, это нарушает мои потребительские права и вообще как-то...страшновато. Потребовад возврата средств у Озон, но они отказали, ведь "ремонт был выполнен". Не могли бы вы подсказать, можно ли реально претендовать на возврат ноутбука Озон? Спасибо
, вопрос №3995202, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016