В какой ЗАГс обратиться в случае отказа по месту жительства, если предыдущий брак был заключен в Украине, а расторгнут в ДНР?

Находился в браке,зарегистрирован в Украине.Расторгнут в Днр. Решение суда с печатями Днр соответственно. С гражданкой РФ хотим заключить брак.В какой загс обращаться? По месту жительства отказали.

, сергей, г. Ивантеевка
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Обращаться с заявлением о вступлении в брак на территории России необходимо по месту жительства. Отказали вам видимо потому, что вы предоставили не полный пакет документов. Напишите причину отказа. Скорее всего причина отказа связана с тем, что развод оформлен в ДНР. Требуйте, чтобы ЗАГС выдал вам письменный отказ.

Для того, чтобы заключить брак с гражданином другой страны, потребуется подать в орган ЗАГС следующие документы:
Совместное заявление о заключении брака.
Личные документы вступающих в брак (обычно паспорта). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.
Для иностранца потребуются документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.
Также для иностранца потребуется виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России. Этого не нужно лишь гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим (Белоруссия, Украина и т. д.).
Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.
Квитанция об уплате госпошлины.
В ЗАГС могут потребовать предоставить и другие документы. Поэтому рекомендую получить консультацию непосредственно в ЗАГС по месту жительства.
Все документы обязательно должны быть на русском языке.