Сколько по времени могут находится призывники на сборном пенкте в Егоршино?

Здравствуйте! моего сына продержали на сборном пункте Егоршино 15 дней, на 16 день(7 декабря 2016г) он попадает в больницу в Артемовский , где находится по настоящее время. как правильно мне (его маме или жене) оформить юридически жалобу на военный комиссариат. О том что мой сын попал в больнице нам никто даже сообщить не удосужился. Заранее спасибо

, Оксана, г. Нижний Тагил
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приказы МО не говорят точно о таком сроке, есть указания только о том, что прибытие призывников на сборный пункт предусматривается с учетом времени, необходимого для формирования воинских команд, изучения представителями воинских частей, проведения всех предусмотренных перед отправкой мероприятий и обеспечения положенными видами довольствия, но не позднее чем за двое суток до отправки их к месту прохождения военной службы.

То есть минимум 2е суток. А в основном определяется планом:

В штабе военного округа, проводящего призыв, составляется план отправки граждан, призванных на военную службу, со сборных пунктов военного округа, и выписки из него направляются в главные штабы видов Вооруженных Сил, штабы военных округов, главные и центральные управления Министерства обороны, получающие молодое пополнение для комплектования учебных воинских частей, которые в свою очередь доводят сроки и пункты подачи пополнения до учебных воинских частей (в ВМФ до ПТК флотов, Кфл).

Поэтому если жалобу будете писать в прокуратуру, сошлитесь на то, чтобы проверили насколько соответствует отправка плану. Но учите, что у военкомата есть право 3% призывников держать в резерве на сборном пункте, может сын в эти 3% попал.

Плюс укажите в жалобе в военную прокуратуру, что просите проверить в результате чего заболел сын, были ли созданы условия на сборном пункте, чтобы призывники были обеспечены всем необходимым и само помещение соответствовало нормам.

В сборном пункте в т.ч. должно быть:

На сборном пункте следует предусмотреть:
помещения для размещения призывников, прибывших из военных комиссариатов и подлежащих отправке к месту прохождения военной службы, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
45. На сборном пункте предусматривается:
выдача призывникам вещевого имущества и подгонка обмундирования;
Личный состав во время нахождения на сборном пункте подчиняется начальнику сборного пункта и обязан совместно с командованием сборного пункта участвовать в формировании воинских команд и погрузке их в транспортные средства, изучать граждан, призванных на военную службу, в беседе и по личным делам призывников, проводить с ними занятия по строевой подготовке, сопровождать их для приема пищи, прохождения санитарной обработки и участвовать в других мероприятиях, предусмотренных распорядком работы сборного пунктаСистема
Орехов

И какое отношение в принципе этот пункт имеет к вопросу о сроке пребывания на сборном пункте? Никакого

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Личный состав во время нахождения на сборном пункте подчиняется начальнику сборного пункта и обязан совместно с командованием сборного пункта участвовать в формировании воинских команд и погрузке их в транспортные средства, изучать граждан, призванных на военную службу, в беседе и по личным делам призывников, проводить с ними занятия по строевой подготовке, сопровождать их для приема пищи, прохождения санитарной обработки и участвовать в других мероприятиях, предусмотренных распорядком работы сборного пунктаСистема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/#ixzz4SXskHRUy

При подготовке жалобы на нарушение должностными лицами сборного пункта своих функциональных обязанностей утвержденных заместителем военного комиссара по призыву и ненадлежащее обеспечение жизнедеятельности сборного пункта повлекшего за собой заболевание вашего сына и бездействие должностных лиц по информированию родственников вам необходимо указать фактические обстоятельства дела и направить в письменном виде изложенную в произвольной форме жалобу в военную прокуратуру для проверки изложенных в ней действий ( бездействий ) должностных лиц по организации работы сборного пункта.Для конкретной подготовки жалобы вам необходимо перейти в режим чат