Регистрация по месту жительства в спорном, наследуемом жилье

Ситуация такова - вступил в наследство, семейный дом по смерти одного из супругов (родителей), как сонаследник (1/2 всего имущества, наследство по закону). На момент смерти наследодателя, дом был в споре (о разделе совместно нажитого имущества). Соответственно, нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаст до завершения судебных разбирательств, которые тоже достались по наследству и длиться еще долго будут судя по всему.

Фактически, с момента смерти наследодателя вселился в домовладение, несу расходы по содержанию, ремонтирую и т.д.

Документов на домовладение в оригиналах нет - в суде все у стороны спора. Есть только уведомлении о принятии заявления о вступлении в наследство, в ходе суда установленный факт права на наследство в размере доли...

На сегодняшний день возникла крайняя необходимость регистрации по месту жительства, т.е. в спорном домовладении, т.к. супруга ждет ребенка, и как то ни печально, отсутствие регистрации создает проблемы пользования мед. услугами и т.д.

Существует ли способ регистрации по месту жительства, до выдачи св-ва о праве на наследство? Т.е. как вариант - Признание через суд права полльзования, и далее по решению суда уже регистрироваться, и в этом случае тогда на кого подается иск? Или может есть иные способы зарегистрировать место жительства?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Спор о разделе совместно нажитого супругами имущества определенное значение имеет для последующего наследства. Однако, Вы являетесь законным наследником и поэтому с момента смерти наследодателя имущество оставшееся после смерти принадлежит также и Вам, поскольку согласно ст.1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Поэтому Вы вправе зарегистрироваться на основании справки нотариуса о принятии наследства. В случае отказа УФМС обжалуйте его в суд.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста, т.е. я подаю заявление о регистрации по месту жительства, и исходя из списка необходимых док-в для регистрации предоставляю только справку нотариуса? Отсутствие домовой книги, правоустанавливающих док-в на домовладение не требуется при этом, так?

Домовая книга потребуется для этого, ее невозможно получить от претендетов на раздел