Какая оптимальная системна налогообложения для сети ресторанов?

Добрый день!

ООО находится на основной системе налогообложения,на данный момент времени осуществляются затраты на содержание офиса (аренда, зп, оборудование), а также затраты на разработку концепции сети. Доходов нет.

С января месяца начнутся инвестиции в открытие 1-го ресторана, открытие состоится в марте, с этого момента начнутся доходы.

В течение года после открытия запланировано еще 4.

Вопрос: имеет ли смысл работать с НДС и возвращать потраченный на открытие ресторанов? Или эффективнее работать на УСН? Или возможна комбинированная схема из нескольких юр лиц?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вопрос: имеет ли смысл работать с НДС и возвращать потраченный на открытие ресторанов? Или эффективнее работать на УСН? Или возможна комбинированная схема из нескольких юр лиц?

Вам нужно проанализировать ваши бизнес-планы. Если у вас достаточно большие инвестиции в основные средства и скопится «входной» НДС, то его, действительно, можно будет возместить из бюджета.

Но как показывает практика для бизнеса, где покупателями-потребителями являются физические лица, в долгосрочной перспективе все-таки выгоднее специальные налоговые режимы. А в вашем случае, так как речь идет о ресторанном бизнесе, где достаточно большой удельный вес расходов, то оптимальнее всего УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и ставкой 15%. Весь входной НДС в этом случае у вас будет не приниматься к вычету, а учитываться в расходах.

Также рассмотрите возможность применения ЕНВД, если в вашем регионе данный режим введен для деятельности в виде оказания услуг общественного питания с залом обслуживания до 150 кв.м. Данный режим также предусматривает освобождение от НДС и может быть очень выгоден так как не зависит от фактического дохода.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тимур, добрый вечер!

Спасибо за ответ, ЕНВД, к сожалению, в Петербурге для общепита не применим. Имеет ли смысл думать о более сложных схемах, например, когда одно ООО на НДС и занимается инвестированием в открытие и как следствие возвращение НДС, другое на УСН управляет рестораном за какое-нибудь вознаграждение от первого. Ну или может более выгодные варианты?

Имеет ли смысл думать о более сложных схемах, например, когда одно ООО на НДС и занимается инвестированием в открытие и как следствие возвращение НДС, другое на УСН управляет рестораном за какое-нибудь вознаграждение от первого. Ну или может более выгодные варианты?

Варантов много. Но все это нужно анализировать и просчитывать. И учитывать, что любая подобная схема — это риск того, что налоговая раскрутит эту схему на предмет наличия необоснованной налоговый выгоды.

Но мне все-таки кажется, что смысл всех этих схем именно в оптимизации налога на прибыль через УСН. НДС особо сильно не оптимизируется.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К сказанному могу добавить, что есть смысл рассмотреть и УСН с объектом налогообложения «доходы». В таком случае Вы можете уменьшить единый налог на суммы страховых взносов при начислении заработной платы сотрудникам. Также в случае выбора УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» Вы будете уплачивать 10%, т.к. в СПб принята пониженная ставка.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталия, добрый вечер!

Имеет ли смысл думать о более сложных схемах, например, когда одно ООО на НДС и занимается инвестированием в открытие и как следствие возвращение НДС, другое на УСН управляет рестораном за какое-нибудь вознаграждение от первого. Ну или может более выгодные варианты?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Тимур, добрый вечер! Спасибо за ответ, ЕНВД, к сожалению, в Петербурге для общепита не применим. Имеет ли смысл думать о более сложных схемах, например, когда одно ООО на НДС и занимается инвестированием в открытие и как следствие возвращение НДС, другое на УСН управляет рестораном за какое-нибудь вознаграждение от первого. Ну или может более выгодные варианты?
Максим

Максим, здравствуйте. В рамках сравнительно недорогого вопроса вы не получите решение своей задачи. Тут нужно анализировать сферу в которой вы будете работать причем с учетом ценовой категории ваших заведений, ваши затраты на основные средства, продукты, аренду, персонал, ваши предполагаемые доходы. Кроме того, есть такая проблема, как налоговые проверки направленные на вскрытие схем намеренного дробления бизнеса с целью ухода от налогообложения. Причем анализировать нужно именно практику сложившуюся в вашем городе, потому что в разных регионах и налоговые действуют по разному и суды решают по своему. Одним словом рекомендую вам обратиться в квалифицированную аудиторскую фирму именно в СПб для получения действительно квалифицированного анализа.

Лично я вижу 2 варианта, либо открывать под каждый ресторан свое ООО на УСН доходы — расходы и все, причем каждое ООО будет вполне самомтоятельным, либо Открывать такие же ООО, но плюсом открыть еще одно ООО на ОСНО как управляющую компанию на которую так же закупать все оборудование, заключать аренду и т.п. Что из того будет выгоднее сейчас и в долгосрочной перспективе надо просчитывать.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вопрос: имеет ли смысл работать с НДС и возвращать потраченный на открытие ресторанов? Или эффективнее работать на УСН? Или возможна комбинированная схема из нескольких юр лиц?
Максим

При УСН невозможно возмещение (вычет) НДС, также согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса расходы на приобретение основных средств принимаются в отношении расходов на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. В соответсвии со ст.259 НК РФ метод амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно. Амортизация начисляется отдельно по каждой амортизационной группе. С точки зрения возврата заемного капитала удобнее общая система. Для системы общепита идеально ЕНВД.