Стоит ли обращаться по поводу возврата страховки по кредиту?

Хотел обратиться по возврату страховки по кредиту, но сказали что сейчас постоянно отказывают. стоит ли пробовать или уже поезд ушел?

, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

ТАким образом, если кредит взят менее 5 дней назад — Вы можете вернуть страховку.

Если же кредит взят позднее — необходимо смотреть условия договора страхования.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Дополню, что обращаться с заявлением о возврате страховки или о расторжении договора страхования необходимо в письменном виде, все устные обращения нигде не фиксируются и сослаться потом на то, что вы обращались, но вам отказали вы не сможете.

Заявление пишется в 2- х экземплярах: один отдаете, на втором вам ставят отметку о принятии. на основании этого заявления вам должны подготовить письменный, мотивированный ответ.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, возврат страховой премии возможен, если вы обращаетесь к страховой компании с соответствующим заявлением в течении 5 дней с даты оформления договора. Заявление следует подавать в двух экз., один страховщику, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Если указанный срок истек, то возврат возможен, но только при досрочном погашении кредита (частичный возврат страховой премии) — ст. 958 ГК РФ.

Всего доброго

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит. не сбербанк

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.