312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право инвалид 2 группы осуществлять куплю-продажу недвижимости или автомобилей?

добрый день!имеет ли право инвалид 2 группы с детства,состоящий на учёте у психиатра,самостоятельно совершать куплю-продажу недвижимости или автомобилей и спецтехники?

11 Декабря 2016, 15:58, вопрос №1470016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

! имеет ли право инвалид 2 группы с детства, состоящий на учёте у психиатра, самостоятельно совершать куплю-продажу недвижимости или автомобилей и спецтехники?
сергей

Имеет право, если он не ограничен судом в дееспособности и не признан недееспособным.

11 Декабря 2016, 16:02
q Отблагодарить
1 0
сергей
клиент, г. Москва

а как же ст177ГК РФ?

11 Декабря 2016, 16:29
Юрист - Александр
14846
ответов
5314
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если данное лицо официально не признано недееспособным или ограниченно дееспособным то вполне может

С уважением Алекандр

11 Декабря 2016, 16:02
q Отблагодарить
1 0
сергей
клиент, г. Москва

что вы скажете о ст 177 ГК РФ?

11 Декабря 2016, 17:24
14846
ответов
5314
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
где скачать бланк судебного иска о расторжении договора купли-продажи спецтехники?
сергей

в интернете те надо искать по поисковикам тот что вам подходит, или заказать его на этом сайте в платных услугах.

14 Декабря 2016, 21:11
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если этого инвалида не признали недееспособным/ограниченно дееспособным, то — имеет. Однако, в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, вдальнейшем заинтересованные лица могут оспорить эти сделки

11 Декабря 2016, 16:03
q Отблагодарить
1 0
сергей
клиент, г. Москва

много ли шансов выиграть такой суд,были ли такие случаи раньше?

11 Декабря 2016, 16:23
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
много ли шансов выиграть такой суд, были ли такие случаи раньше?
сергей

Много (к сожалению второй стороны по сделке). И да, таких случаев достаточно

11 Декабря 2016, 16:25
сергей
клиент, г. Москва

извините,вторая сторона это кто?у кого больше по статистике шансов?у инвалида?

11 Декабря 2016, 16:38
сергей
клиент, г. Москва

тут наверно тогда (к сожалению первой стороны по сделке) а не второй

11 Декабря 2016, 21:33
сергей
клиент, г. Москва

да,второй стороны,юридический язык труден для понимания

12 Декабря 2016, 15:04
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
извините, вторая сторона это кто? у кого больше по статистике шансов? у инвалида?
сергей

Вторая сторона — тот кто заключил сделку с инвалидом. Шансов больше у инвалида

11 Декабря 2016, 17:55
сергей
клиент, г. Москва

а если покупатель инвалид?может он получить деньги обратно и отдать технику продавцу?

11 Декабря 2016, 18:11
сергей
клиент, г. Москва

это надо обращаться к мировому судье?

11 Декабря 2016, 22:00
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
а если покупатель инвалид? может он получить деньги обратно и отдать технику продавцу?
сергей

А опишите ситуацию по подробней. Дело в том, что расторжение сделок по тому основанию, что сторона сделки не понимала значения своих действий, процесс длительный, но если инвалид выступал как потребитель, то возможно, сделку можно будет расторгнуть на основании закона «О защите прав потребителей», что будет проще.

это надо обращаться к мировому судье?
сергей

Если цена товара (плюс неустойка, если человек ее потребует) менее 50 тысяч — то к мировому. Если больше — к районному (городскому)

12 Декабря 2016, 07:04
сергей
клиент, г. Москва

в 2012 году я купил погрузчик за 250000 рублей у одного человека,который уверял меня что его можно быстро перепродать и за большую цену,теперь мучаюсь не могу продать и за ту цену которую купил,меня ввели в заблуждение,ведь я даже не понимаю ничего в этой технике и ценообразовании на неё и не имею прав иметь любые водительские права,насколько длительный процесс и как расторгнуть на основании защиты прав потребителей?

12 Декабря 2016, 09:34
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
в 2012 году я купил погрузчик за 250000 рублей у одного человека, который уверял меня что его можно быстро перепродать и за большую цену, теперь мучаюсь не могу продать и за ту цену которую купил, меня ввели в заблуждение, ведь я даже не понимаю ничего в этой технике и ценообразовании на неё и не имею прав иметь любые водительские права, насколько длительный процесс и как расторгнуть на основании защиты прав потребителей?
сергей

Боюсь, в такой ситуации закон о защите прав потребителя не применим. ТОгда можно попытаться предъявить иск о расторжении догвоора ввиду того, что Вы не понимали характер совершаемых действий. Однако, для этого придется пройти экспертизу, которая подтвердит данный факт

12 Декабря 2016, 12:05
сергей
клиент, г. Москва

обращюсь к мировому,если нужно направит меня к районному.это какая-то судебно-медицинская экспертиза,можно узнать о ней немного поподробнее?

12 Декабря 2016, 15:33
сергей
клиент, г. Москва

где скачать бланк судебного иска о расторжении договора купли-продажи спецтехники?

14 Декабря 2016, 21:09
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
это какая-то судебно-медицинская экспертиза, можно узнать о ней немного поподробнее?
сергей

Эскспертизу назначает суд по ходатайству участника. Суд назначает конкретное учреждение, где будет проходить экспертиза, эксперту предоставляется дело и потребуется Ваше присутствие. Эксперт изучит доказательства в деле, пообщаетс я с Вами и сделает вывод — могли ли Вы понмиать характер совершаемых действий в момент сделки или нет

где скачать бланк судебного иска о расторжении договора купли-продажи спецтехники?
сергей

Увы, конкретный сайт, к сожалению, не знаю

14 Декабря 2016, 21:14
сергей
клиент, г. Москва

добрый день!переписал с topurist.ru,там много всяких образцов, я подал иск,но не смог явиться на заседание сам лично,здоровье не позволяет,звонил секретарю объяснял,что если судья вызовет поговорить со мной лично,то так я смогу ещё прийти,но не вызвали,а заседание пишут отложено истребование доказательств,как мне тут поступить написать ходатайство о медико-судебной экспертизе???

13 Января 2017, 21:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут