Имеет ли право инвалид 2 группы осуществлять куплю-продажу недвижимости или автомобилей?

добрый день!имеет ли право инвалид 2 группы с детства,состоящий на учёте у психиатра,самостоятельно совершать куплю-продажу недвижимости или автомобилей и спецтехники?

, сергей, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

! имеет ли право инвалид 2 группы с детства, состоящий на учёте у психиатра, самостоятельно совершать куплю-продажу недвижимости или автомобилей и спецтехники?
сергей

Имеет право, если он не ограничен судом в дееспособности и не признан недееспособным.

сергей
Клиент, г. Новосибирск

а как же ст177ГК РФ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если данное лицо официально не признано недееспособным или ограниченно дееспособным то вполне может

С уважением Алекандр

сергей
Клиент, г. Новосибирск

что вы скажете о ст 177 ГК РФ?

где скачать бланк судебного иска о расторжении договора купли-продажи спецтехники?
сергей

в интернете те надо искать по поисковикам тот что вам подходит, или заказать его на этом сайте в платных услугах.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если этого инвалида не признали недееспособным/ограниченно дееспособным, то — имеет. Однако, в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, вдальнейшем заинтересованные лица могут оспорить эти сделки

сергей
Клиент, г. Новосибирск

много ли шансов выиграть такой суд,были ли такие случаи раньше?

много ли шансов выиграть такой суд, были ли такие случаи раньше?
сергей

Много (к сожалению второй стороны по сделке). И да, таких случаев достаточно