Нет оплаты больничных при трудоустройстве с испытательным сроком по ТК РФ, правомерно ли это?

Здравствуйте! Трудоустроилась с испытательным сроком 3 месяца. Сказали больничные не оплачиваются. хотя трудоустройство по ТК РФ. правомерно ли это? в апреле мне в декрет, работодателю пока об этом не сообщила. в случае не оплаты куда я могу обратиться с жалобой?

, Ольга, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Работодатель нарушает законодательство. Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Сказали больничные не оплачиваются. хотя трудоустройство по ТК РФ. правомерно ли это?
Ольга

НЕ правомерно.

В период испытания на работника распространяются
положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений,
локальных нормативных актов.
в апреле мне в декрет, работодателю пока об этом не сообщила
Ольга

Беременным женщинам испытание не устанавливается. Принесите справку о беременности. Уволить Вас не смогут. А уволят -суд восстановит.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

правомерно ли это?
Ольга

Нет. На вас в полной мере распространяется ТК РФ.

Единственное, что согласно ст. 70 ТК РФ

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
в случае не оплаты куда я могу обратиться с жалобой?
Ольга

Получайте лист о временной нетрудоспособности, предъявляйте работодателю. В случае неоплаты пишите жалобу в инспекцию по труду и ФСС.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Отчасти, проблема видио в том, что работодателю неизвестно. как рассчитать полагающиеся Вам выплаты, поскольку Вы проработали на данном предприятии менее 2 лет.

В Ванем случае, для расчёта берётся величина общероссийского МРОТ.