912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нет оплаты больничных при трудоустройстве с испытательным сроком по ТК РФ, правомерно ли это?

Здравствуйте! Трудоустроилась с испытательным сроком 3 месяца. Сказали больничные не оплачиваются. хотя трудоустройство по ТК РФ. правомерно ли это? в апреле мне в декрет, работодателю пока об этом не сообщила. в случае не оплаты куда я могу обратиться с жалобой?

11 Декабря 2016, 14:57, вопрос №1469960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Работодатель нарушает законодательство. Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

11 Декабря 2016, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Сказали больничные не оплачиваются. хотя трудоустройство по ТК РФ. правомерно ли это?
Ольга

НЕ правомерно.

В период испытания на работника распространяются
положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений,
локальных нормативных актов.
в апреле мне в декрет, работодателю пока об этом не сообщила
Ольга

Беременным женщинам испытание не устанавливается. Принесите справку о беременности. Уволить Вас не смогут. А уволят -суд восстановит.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:


беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

11 Декабря 2016, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

правомерно ли это?
Ольга

Нет. На вас в полной мере распространяется ТК РФ.

Единственное, что согласно ст. 70 ТК РФ

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
в случае не оплаты куда я могу обратиться с жалобой?
Ольга

Получайте лист о временной нетрудоспособности, предъявляйте работодателю. В случае неоплаты пишите жалобу в инспекцию по труду и ФСС.

11 Декабря 2016, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Петр
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отчасти, проблема видио в том, что работодателю неизвестно. как рассчитать полагающиеся Вам выплаты, поскольку Вы проработали на данном предприятии менее 2 лет.

В Ванем случае, для расчёта берётся величина общероссийского МРОТ.

11 Декабря 2016, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.