Пристав не может взыскать долг с виновника ДТП для возмещения ущерба, как поступить?

Здравствуйте! Я попал в ДТП у виновника нет страхового полиса , я выиграл суд спустя 5 месяцев после аварии Теперь прошло 1,5 месяца после возбуждения дела приставом , а денег я так и не вижу Пристав описал автомобиль с ограничением права пользования и теперь говорит надо ждать оценку его автомобиля, снова прошла неделя и тишина Виновник катается по городу на этом же автомобиле улыбается так как кроме авто у него нечего взять, а это всего лишь 5 часть от моего долга Могу ли я подать жалобу на бездействие пристава ? Или как можно взыскать всю сумму с виновника?

, Николай, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Приставы работают довольно медленно, они загружены делами. Но если Вы их посетите, ваше дело может сдвинуться с мертвой точки. Нужно обратиться с запросом о ходе ИП, лучше на личном приеме: вторник — утро, четверг — вечер.

С Уважением, Надежда.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день! К сожалению, приставы так работают. Без Вашего активного участия делать ничего не будут. Узнайте приемный день Вашего судебного пристава и сходите на прием. Можно сразу с жалобой не его бездействие (жалобу нужно будет подать в канцелярию). Удачи Вам с скорейшего получения денежных средств!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нормативный срок ведения исполнительного производства составляет 2 месяца с момента возбуждения. Однако этот срок не является пресекательным и приставы могут очень долго (годами). вам следует приставу оказать посильную помощь и периодически контролировать ход производства

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Срок исполнительного производства составляет 2 мес согласно ст.36 ФЗ об исп производстве.

Если пристав не проводит никаких мероприятий, направленных на установление имущества должника согласно ст.64 указанного ФЗ, вы вправе обжаловать бездействие пристава вышестоящему приставу или суд в порядке ст.122-128 ФЗ об исп производстве.

Желаю удачи!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

На основании ч. 1 ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве»

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Бездействие судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать старшему судебному приставу, в Прокуратуру и в суд. Для того, чтобы могли указать в жалобе, что не сделано приставом, для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать копии с материалов.

Если Вам известно о наличии счетов, открытых в кредитных учреждениях на имя должника, то Вы вправе самостоятельно направить в банк исполнительный лист и заявление (ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве»). А если Вам известно место работы должника, то Вы также вправе самостоятельно направить исполнительный лист по месту работы должника (ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве»).

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Советую Вам контролировать процесс исполнительного производства, периодически направляйте заявление о предоставлении информации о ходе ведения исполнительного производства. В случае, если у пристава куча отговорок, внятного ответа Вы не получаете — пишите жалобу на имя Руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов. Как показывает практика, через несколько дней у Вас будет вся необходимая Вам информация, возможно, будет уже перечислена взысканная судом сумма.

Для составления грамотной жалобы обращайтесь к юристу.

Удачи Вам!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай дополню, вы вправе в соответствии с законом «об исполнительном производстве знакомится с материалами дела, а именно какие действия проведены судебным приставом для выяснения вопроса о имеющем имуществе у должника — сделаны ли соответствующие запросы.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Судебные приставы не представляют информацию по запросу. Для этого требуется подать заявление старшему судебному приставу на ознакомление с делом. Вы также имеете право сами предоставить информацию о имуществе должника, например находящемуся в другом регионе и т.п.

С уважением Р.В. Добышев