Ст 115 ч 2, уходит ли дело в суд при примирении сторон на очной ставке?

При примирении сторон на этапе очной ставки, уходит ли дело в суд? И обязательно ли обвиняемый должен признать вину?

, Наталья, г. Благовещенск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
При примирении сторон на этапе очной ставки, уходит ли дело в суд?
Наталья

Если во время расследования будет добыто достаточно доказательств, указывающих на вину подозреваемого дело 100 процентов направят в суд. Если дело хлипкое могут и прекратить на стадии расследования.

И обязательно ли обвиняемый должен признать вину?
Наталья

Для примирения это нужно, чтобы показать, что подсудимый раскаялся. Но для принятия решения о прекращении дела такого требования не предусмотрено.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекратить дело в любом случае это право, но не обязанность лиц, в производстве, которых находится уголовное дело.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На стадии расследования уголовные дела на практике не прекращаются за примирением.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Слово «вправе» означает, что прекращение уголовного дела не является обязанностью. Суд, следователь, дознаватель могут прекратить, а могут и не прекратить уголовное дело.

Оксана Богославская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Я бы хотела в дополнение к ответам своих коллег добавить, что при ознакомлении с материалами уголовного дела пусть потерпевший напишет, что «моральный и материальный вред мне возмещен, претензий к… (ФИО) не имею.» Тогда судья уже изначально будет знать отношение и позиции сторон. И обязательно! потерпевший должен явиться в суд и также сказать, что претензий нет. А на стадии расследования, точнее дознания, конечно, никто прекращать дело не будет, так как это палочка в системе, и дело должно уйти в суд.