Как написать исковое заявление в суд, если бывшая управляющая компания не возвращает деньги?

Здравствуйте. Не подскажите, как написать исковое заявление в суд. Ситуация такая: управляющая компания требовала оплату за жкх больше положенного. Суд обязал управляющую компанию вернуть определенную сумму денег, но деньги не возвращают на протяжении полугода (на данный момент управляющая компания сменилась)

, Дарья,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Если суд уже обязал УК вернуть вам деньги, о каком исковом заявлении идет речь? Вы должны были получить исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Вы получили Исполнительный лист, если нет, то вам нужно обратиться за его получением в суд и предъявить его в службу судебных приставов. Приставы первым делом наложат арест на счета УК и обратят взыскания на денежные счета на этих счетах в счет погашения задолженности вам.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вам необходимо было взять в суде исполнительный лист, который нужно было отнести в службу судебных приставов по месту нахождения вашей УК, пристав возбуждает исполнительное производство и принудительно взыскивает необходимые денежные средства.
Пристав имеет право наложить арест на денежные средства Ук, а так же на ее имущество.
Так же вы имеет право самостоятельно отнести исполнительный лист в банк, в котором открыт расчетный счет у данной УК.
Если вы дадите ИНН этой УК возможно смогу больше сказать информации о ней.

Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, если управляющая компания не ликвидирована и продолжает функционировать, есть смысл помимо вышеуказанных действий увеличить свои требования к ним, за счет процентов по статье 395 ГК РФ аналогично в судебном порядке..