Какие есть законные способы воздействия на соседку у которой 20 кошек?

У пожилой соседки по лестничной площадке порядка 20 кошек (точное число неизвестно, животные постоянно прибывают). В дополнение, кошкам видимо тесно в квартире и соседка их ежедневно выпускает по несколько часов "гулять" в общем коридоре (в приквартирном холле и у лифта). Естественно, не убирает за ними. Остальные жители задыхаются от вони+страдают от аллергии. Окно в общем коридоре вынуждены постоянно открывать, поэтому у лифта и в квартирах холодно. Разговоры не помогают, на просьбы соседка не реагирует.

Подскажите, какие есть законные способы повлиять на ситуацию: свести количество животных к минимуму (1-2 кошки) и ограничить их пребывание стенами квартиры их владельца? На какие документы нужно опираться?

, Виктория, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Таким образом, она нарушает права соседей. Вы вправе обратиться к участковому с заявлением.
С Уважением, Надежда.

Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Сегодня наконец дошла до участкового. Он в приеме заявления, которое я принесла с собой (описание ситуации и просьба провести работу с нарушителем наших прав, направленную на устранение проблемы) категорически ОТКАЗАЛ, ссылаясь на отсутствие полномочий в решении таких вопросов.

Также, участковый дал разъяснения:

1. Мне нужно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и/или Мосжилинспекцию

2. Эти организации уполномочены провести проверку фактов в заявлении с выездом на место.

3. Если данные проверки выявят несоблюдение санитарно-гигиенических норм, то выпишут предписание или постановление выселении животных.

4. Если хозяйка предписание не выполнит- снова приезжают сотрудники Роспотребнадзора и Мосжилинспекции с целью принудительного перевоза животных в приют.

!!! И только вот в этот момент эти сотрудники (не мы) могут попросить привлечь участкового для усиления (на случай применения силы и сопротивления).

Подскажите- верно ли все вышеуказанное или меня просто водят по кругу, не желая решать проблему?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Обратитесь с жалобой в свою Управляющую компанию.

Также Вы имеете право обратиться сразу в суд

ЖК РФ, Статья 11. Защита жилищных прав

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

2.
Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным
законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть
обжаловано в судебном порядке.

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

1) признания жилищного права;

2)
восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права,
и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его
нарушения;

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо!

В УК заявление сегодня отнесла. Зарегистрировали.

Ждем развития событий)))