Облагается ли налогом компенсация за коммунальные услуги педагогическим работникам школ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом компенсация за коммунальные услуги для педагогических работников (льгота). У нас в школе было сказано, чтобы мы не рассчитывали на полную сумму компенсации (она составляет 750 рублей), так как из этих денег будет вычитаться налог. Справедливо ли это? Не является ли это нарушением и попыткой руководства школы поменьше нам платить? И ещё: компенсация должна была выплачиваться с 1 января 2016 года, но выплаты нам не производились, и соответственно, накопился огромный долг (учителей в нашей школе более 30 работников), а оплатить его нужно всем учителям одновременно - возможно, на нас хотят сэкономить?

, Светлана, п. Черноморское
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не облагается, поскольку согласно ст.217 п.3 НК РФ от уплаты налога физических лиц освобождаются все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;