8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру взамен ветхого муниципального жилья, если основной квартиросъемщик не отказывается заниматься документами?

Здравствуйте!

Я прописан в муниципальной квартире с двумя несовершеннолетними детьми с 2000 года. (Жена прописана у своих родителей). Ордер утерян, договора социального найма нет. Квартира не приватизирована. Основным квартиросъемщиком является мой дядя, которого прописала в квартиру моя бабушка (его мать) в 1984 году. Он с самого начала проживал со своей женой в другой квартире. Коммунальные услуги оплачивала моя бабушка, а после её смерти с 2000 года – я. Задолженности по коммунальным услугам нет. Есть все квитанции с 2000 года.

Домовой книги нет. Из документов есть постановление о переводе лицевого счета на квартиру на моего дядю, карточка квартиросъемщика на дядю, карточка квартиросъемщика и справка о составе семьи.

После рождения детей жить в доме стало невозможно, т.к. жильё ветхое и без удобств. В ближайшие годы наши дома планируются под снос по программе ветхого жилья по решению комиссии администрации (у меня на руках этого решения нет, всё в администрации).

Как я понимаю, для того, чтобы получить квартиру взамен этого дома, нужно чтобы основной квартиросъемщик получил договор социального найма и вообще занимался всеми вопросами, т.к. у меня нет такого права. Дядя отказался этим заниматься, сказав, что ему это жильё не нужно, при этом на меня он доверенность оформлять тоже не собирается. И вообще не идет на контакт.

Дядя – инвалид. Его сожительница, являясь его опекуном, получила сначала одну квартиру (так же по программе ветхого жилья), а затем большую квартиру из-за инвалидности дяди. Судиться с ним не хотелось бы. Или это единственный выход? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы получить квартиру?

Спасибо за ответ.

Денис 32 года, Астрахань.

Показать полностью
, Денис, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы, дядя и дети зарегистрированы в квартире. Это отражено в справке о составе семьи и в поквартирной карточке, поэтому вы все получите квартиру по переселению той площади, которую сейчас занимаете. Домовой книги вы иметь не можете, потому что домовая книга выдается только на жилье в собственности. То, что вы зарегистрированы, означает, что у вас возникло право пользования и у вас фактически заключен договор соцнайма с Администрацией города. Если вам нужно узнать информацию о переселении, то вы как наниматель и законный представитель своих детей, можете и сами обратиться в Администрацию города не только устно, но и письменно с целью получения подробной информации по вопросам переселения. При этом приложите к письму документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.12.2016