Как получить квартиру взамен ветхого муниципального жилья, если основной квартиросъемщик не отказывается заниматься документами?

Здравствуйте!

Я прописан в муниципальной квартире с двумя несовершеннолетними детьми с 2000 года. (Жена прописана у своих родителей). Ордер утерян, договора социального найма нет. Квартира не приватизирована. Основным квартиросъемщиком является мой дядя, которого прописала в квартиру моя бабушка (его мать) в 1984 году. Он с самого начала проживал со своей женой в другой квартире. Коммунальные услуги оплачивала моя бабушка, а после её смерти с 2000 года – я. Задолженности по коммунальным услугам нет. Есть все квитанции с 2000 года.

Домовой книги нет. Из документов есть постановление о переводе лицевого счета на квартиру на моего дядю, карточка квартиросъемщика на дядю, карточка квартиросъемщика и справка о составе семьи.

После рождения детей жить в доме стало невозможно, т.к. жильё ветхое и без удобств. В ближайшие годы наши дома планируются под снос по программе ветхого жилья по решению комиссии администрации (у меня на руках этого решения нет, всё в администрации).

Как я понимаю, для того, чтобы получить квартиру взамен этого дома, нужно чтобы основной квартиросъемщик получил договор социального найма и вообще занимался всеми вопросами, т.к. у меня нет такого права. Дядя отказался этим заниматься, сказав, что ему это жильё не нужно, при этом на меня он доверенность оформлять тоже не собирается. И вообще не идет на контакт.

Дядя – инвалид. Его сожительница, являясь его опекуном, получила сначала одну квартиру (так же по программе ветхого жилья), а затем большую квартиру из-за инвалидности дяди. Судиться с ним не хотелось бы. Или это единственный выход? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы получить квартиру?

Спасибо за ответ.

Денис 32 года, Астрахань.

, Денис, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы, дядя и дети зарегистрированы в квартире. Это отражено в справке о составе семьи и в поквартирной карточке, поэтому вы все получите квартиру по переселению той площади, которую сейчас занимаете. Домовой книги вы иметь не можете, потому что домовая книга выдается только на жилье в собственности. То, что вы зарегистрированы, означает, что у вас возникло право пользования и у вас фактически заключен договор соцнайма с Администрацией города. Если вам нужно узнать информацию о переселении, то вы как наниматель и законный представитель своих детей, можете и сами обратиться в Администрацию города не только устно, но и письменно с целью получения подробной информации по вопросам переселения. При этом приложите к письму документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства