Перепланировка квартиры на 2 этаже пятиэтажного дома

Подготовили проект перепланировки квартиры, отнесли документы для того, чтобы этот проект утвердили и разрешили начать ремонтные работы. Однако же проект не утвердили. Сказали, что, если бы у нас была квартира на первом этаже, или под нами была сделана такая же перепланировка, то можно было бы. Расскажите, пожалуйста, какие требования к перепланировкам квартиры и какие основания отказа. Достоверно известно, что в доме, в котором мы проживаем, в одной из квартир была сделана перепланировка, а условия, о которых говорили нам (1 этаж либо соседи снизу с такой же планировкой) собоюдены не были.

, Юлия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.27 ЖК РФ решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Поэтому Вы вараве получить письменный отказ и обжаловать его в суд.