Как юридически закрепить за собой авторское название музыкального коммерческого проекта?

Добрый день! Вместе с друзьями организуем коммерческий музыкальный проект (кавер-группа для выступления на торжествах и корпоративах). Озадачились поиском короткого и понятного имени, но столкнулись с несколькими вопросами: можно ли назваться так, как мы хотим? Как возможно проверить, занято ли имя или нет? Как сделать так, чтобы не было любых юридических проблем, связанных с именем? Возможно ли «застолбить» за собой название? И еще один момент: при съемках промо-видео в кадр попадают известные бренды (на фоне вывески магазина, салона, бутика). Это законно? Заранее благодарим за оказанную помощь!

, Сергей, г. Иркутск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Название музыкального коммерческого проекта можно зарегистрировать как товарный знак.Если ВЫ зарегистрируете товарный знак, то ВЫ будуте иметь исключительное право на его использование

ст.1477.1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
можно ли назваться так, как мы хотим? Как возможно проверить, занято ли имя или нет?
Сергей

Нельзя назваться именем который уже зарегистрирован в Роспатенте.

Проверить товарный знак можно по интернету онлайн напр.по ссылке: www.znakoved.ru/proverka_tovarnogo_znaka/

Или запросом в реестр Роспатента.

Как сделать так, чтобы не было любых юридических проблем, связанных с именем? Возможно ли «застолбить» за собой название?
Сергей

Вам нужно подать заявку на регистрацию товарного знака в Роспатент(на Ваше название), и это название будет закреплено за Вами.

И еще один момент: при съемках промо-видео в кадр попадают известные бренды (на фоне вывески магазина, салона, бутика). Это законно?
Сергей

Если в качестве рекламы не законно

с Уважением