Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, и следует ли для этого увольняться?

Работаю в охранной организации 2,5 года. Ни разу не был в отпуске. Хочу получить денежную компенсацию за не использованный отпуск. Заявление в суд нужно писать когда увольняется или когда ещё работаешь?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы заявление работодателю на замену отпуска денежной компенсацией подавали?

согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если на поданное заявление работодатель Вам ответит отказом, то можете обратиться в суд, не дожидаясь увольнения.

При этом стоит учесть, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

В Вашем случае работодателем уже нарушены Ваши права.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав.

Согласно статьи 124 ТК РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно статьи 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Т.е. Вас работодатель обязан был отправить в отпуск и Вы обязаны были отгулять отпуск, а компенсация выплачивается если у Вас отпуск более 28 дней.

Согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Т.е. работодатель при увольнении обязан заплатить Вам компенсацию, за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Так как Вы не использовали свой ежегодный отпуск, который нужно было отгулять, компенсацию Вы можете получить при увольнении.