Взыскание денег с физического лица по решению суда, можно ли при повторном обращении в суд?

Есть решение суда в отношение юридического лица о взыскании денег.

Впоследствии при обращении в ФССП выяснилось, что при обращении в это учреждение, оно было уже самоликвидировано 10 лет назад, но директор продолжал оказывать услуги от имени юридического лица.

В соответствии с часть 4 статьи 23 Гражданского кодекса РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Написано заявление в полицию о мошенничестве. Могу ли я (независимо от того возбудят уголовное дело или переведут по ст.7.27.1 КоАП, потому что дознаватель сказал, что не факт, что возбудят дело) взыскать сумму денег по предыдущему решению суда с физического лица (директора) на основании ч.4 ст. 23 Гр.кодекса РФ (признав его деятельность предпринимательской) если обращусь снова в суд?

, Игорь, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае по предыдущему решению суда взыскать деньги конечно не получиться, а вот подав самостоятельно иск именно к директору этого юр лица, о взыскании этих сумм шансы на положительное решение крайне велики, т.к. именно он заключал договоры и соответственно принимал на себя эти обязательства по их исполнению.

С уважением, Александр.

Игорь
Клиент, г. Москва

А то первое решение суда так и останется не исполненным? Ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Я хочу взыскать всю сумму по первому решению суда с директора

А то первое решение суда так и останется не исполненным? Ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Я хочу взыскать всю сумму по первому решению суда с директора
Игорь

у вас в решении и в лесте указано в качестве должника конкретное лицо, поэтому если оно ликвидировалось, то к сожалению исполнять его некому.

Сумму с директора — взыскивайте, вы вправе ссылаться на имеющееся у вас решение суда. Трудно сказать взыщут все или нет, нужно знакомиться с материалами дела полностью. Но в принципе- пока оснований для отказа не вижу. Конечно если возбудят уголовное дело, то это было бы проще для вас.