Покупаемая квартира находится в долях из трех человек и ребенка, какой риск это несет?

Здравствуйте! Покупаем квартиру, двухкомнатную, а она находится в собственности 1 год и в долях у семьи из трех человек и ребенка. Что это значит? Можно ли покупать эту квартиру без риска для себя? НЕ будет ли много лишних процедур при покупке и оформлении?

К тому же квартира приобретается в ипотеку.

, Даниил, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

Не думаю, что есть какие-то риски, поскольку представителя банка досконально проверяют объект недвижимости. В отношении процедур, добавится лишняя — согласие органов опеки.

С Уважением, Надежда.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Следовательно, указанную сделку необходимо оформлять в обязательном порядке через нотариуса.

Учитывая, что доля в праве собственности принадлежит ребенку (несовершеннолетнему), за него в сделке будет действовать законный представитель — родитель, если ребенку нет 14 лет, если старше, но не исполнилось 18 лет — то родитель будет давать согласие на заключение сделки. Согласно п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного. Таким образом, прежде чем заключать сделку, родителям необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка. Это необходимый документ. Без него сделку заключать нельзя.

Нотариус проверяет все необходимые документы, так как несет имущественную ответственность за сделку. Кроме того, банки, если Вы приобретаете квартиру с использованием кредитных средств, обычно тщательно проверяют документы.

По выписке из ЕГРП необходимо помимо того, что проверить, кто является собственником (-ами) квартиры, также проверить отсутствие обременений. Нотариус самостоятельно запросит данную выписку.