8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На моё имя мать составила завещание на всё имущество и квартиру, но у меня был брат который умер. Имеет ли право на наследство его 36 летний сын и если да то на что и на какую долю?

Моя мать составила на моё имя завещание. Недавно умерла. У меня был брат который умер 1992 году. Остался его сын, то есть мой племянник. Завещание было составлено на всё имущество . Квартиру , часть квартиры, где проживаю я и прописан с женой и дочерью. А так же денежные вклады. Скажите имеет ли право на долю и какую мой 36 летний племянник. И играет ли роль то , что оплату за содержание квартир в течении многих лет вносил я и ухаживал за матерью только я и моя семья? Cвидетели тому есть.

, Валентин, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день Ваш племянник мог бы наследовать по праву представления наравне с Вами если бы наследование происходило по закону.

Поскольку было составлено завещание наследование по закону невозможно и происходит наследование по завещанию При этом если он трудоспособен то не имеет права на обязательную долю в наследстве и не может уже наследовать поскольку все имущество завещано Вам Что то сделать он может только попробовав оспорить завещание но это весьма и весьма н просто

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Валентин, добрый день.

Поскольку завещание составлено на Ваше имя — то вы являетесь единственным наследником.

Согласно ст. 1110 ГК РФ

1. Завещательвправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Поскольку Ваш племянник является трудоспособным и не относится к числу лиц, у которых возникает право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То он не может претендовать на получение имущества, оставшегося после смерти матери.

Единственное, что он со своей стороны может сделать — попытаться оспорить завещания, требуя признания его недействительным в судебном порядке. В таком случае, при удовлетворении исковых требований он может рассчитывать на часть наследства в порядке представления.

Однако, с учетом складывающейся практики, шансов на признание завещания недействительным у него нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 11.12.2016