На моё имя мать составила завещание на всё имущество и квартиру, но у меня был брат который умер. Имеет ли право на наследство его 36 летний сын и если да то на что и на какую долю?

Моя мать составила на моё имя завещание. Недавно умерла. У меня был брат который умер 1992 году. Остался его сын, то есть мой племянник. Завещание было составлено на всё имущество . Квартиру , часть квартиры, где проживаю я и прописан с женой и дочерью. А так же денежные вклады. Скажите имеет ли право на долю и какую мой 36 летний племянник. И играет ли роль то , что оплату за содержание квартир в течении многих лет вносил я и ухаживал за матерью только я и моя семья? Cвидетели тому есть.

, Валентин, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Ваш племянник мог бы наследовать по праву представления наравне с Вами если бы наследование происходило по закону.

Поскольку было составлено завещание наследование по закону невозможно и происходит наследование по завещанию При этом если он трудоспособен то не имеет права на обязательную долю в наследстве и не может уже наследовать поскольку все имущество завещано Вам Что то сделать он может только попробовав оспорить завещание но это весьма и весьма н просто

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентин, добрый день.

Поскольку завещание составлено на Ваше имя — то вы являетесь единственным наследником.

Согласно ст. 1110 ГК РФ

1. Завещательвправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Поскольку Ваш племянник является трудоспособным и не относится к числу лиц, у которых возникает право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То он не может претендовать на получение имущества, оставшегося после смерти матери.

Единственное, что он со своей стороны может сделать — попытаться оспорить завещания, требуя признания его недействительным в судебном порядке. В таком случае, при удовлетворении исковых требований он может рассчитывать на часть наследства в порядке представления.

Однако, с учетом складывающейся практики, шансов на признание завещания недействительным у него нет.