8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить паспорт в случае утери свидетельства о рождении, выданного в другой стране и невозможности получения его дубликата?

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, подскажите как с ней разобраться. Родился в Украине в 1982 г. в возрасте 10 лет мы с мамой уехали жить в Россию, тут я ходил в школу, получил аттестат об окончании. Из документов у меня было только свидетельство о рождении, выданное Украиной. В 18 лет, мать боялась, что меня заберут в горячую точку, и не стала мне делать паспорт. У нее, кстати, есть сейчас российский паспорт. Мне никогда не мешало отсутствие паспорта, я не решался его делать, так тогда сложилась жизнь. Сейчас после многих переездов у меня утеряно свидетельство о рождении. Живу в России, выехать в Украину за дубликатом свидетельства не могу, мать тоже уже не сможет поехать. Что мне делать? Куда обращаться, чтобы сделать паспорт РФ? С чего начинать...?

, Виталий, г. Липецк
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист,

Здравствуйте, Виталий!

За восстановлением свидетельства о рождении вы можете обратиться лично или ваша мама(в вашей ситуации лучше мама так как у вас нет никаких документов) в любое отделение государственной регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) по на территории, подконтрольной Украины. Лучше обратиться в ЗАГС, где вас регистрировали. Можно подать заявку на восстановление документа и в электронном виде здесь. http://dracs.minjust.gov.ua/#registration.Это ресурс, созданный Министерством юстиции Украины. Здесь, следуя инструкции, можно восстановить свидетельство о рождении, смерти, браке, расторжении брака или изменении имени.

Если решили наведаться в ЗАГС лично, возьмите с собой паспорта родителей, свидетельство о браке, паспорт и копию утраченного свидетельства, если они есть.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Подскажите, пожалуйста, обязан ли гражданин РФ (в соответствиии с законодательством) менять паспорта в связи с бракосочетанием на территории другой страны и заменой фамилии?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли гражданин РФ (в соответствиии с законодательством) менять паспорта в связи с бракосочетанием на территории другой страны и заменой фамилии? Можно ли не менять паспорта а только уведомить ЗАГС в соответствии с законом о том, что брак заключён? ( в иностранном свидетельстве о регистрации брака прописано, что фамилия после бракосочетания другая) И можно ли при этом совершать поездки в Россию по заграничному паспорту?
, вопрос №2953773, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
И можно ли добиться того, чтобы у ребёнка в свидетельстве рождения отсутствовали мои данные, и ребёнок не ходил под моей фамилией
Я развёлся с женой. На тот момент у неё был уже сын. Когда мы были в браке мы подали заявление чтобы моё имя было в графе отца в свидетельстве рождения ребёнка. Как выписать ребенка из своего паспорта, по причине того что бывшая жена хочет подать на алименты. И можно ли добиться того, чтобы у ребёнка в свидетельстве рождения отсутствовали мои данные, и ребёнок не ходил под моей фамилией.
, вопрос №2759965, тудуп цыбенов, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как получить паспорт при утере свидетельства о рождении в Донецкой области?
все документы сгорели при пожаре давно , справка о пожаре утеряна, сейчас женщина хочет восстановить паспорт, но она родилась в Донецкой области., а всегда и сейчас проживает в Воронежской С чего начинать и куда обратиться, она хочет получить паспорт и прописаться по месту жительства
, вопрос №2446674, Зоя Александровна, г. Воронеж
1 ответ
Гражданство
Как получить паспорт РФ для постоянного жителя в другой стране?
Здраувствуйте. Меня зовут Алексей. Я являюсь гражданином РФ. В 2006 году выехал на постоянное место жительства в другую страну, при этом второго гражданства не имею. В 2007 году, при исполнении 20 лет, я находился за пределами РФ и физически не мог обменять свой гражданский (внутренний) паспорт. В 2009 году я судом был лишен регистрации в связи с перездом на ПМЖ в другую страну. В конце 2016 года я подал прошение на новый загран-паспорт гражданина РФ в дипломатическом представительстве. Т.к. у меня не было на руках действующего паспорта гражданина (внутреннего), дип. представительством был послан запрос о подтверждении гражданства. Официального ответа от ФМС я никогда не видел и его у меня на руках нет (я лишь получил формальный листок из консульства (без каких либо печатей и подписей) о подтверждении гражданства), но на основании ответа я получил новый загран. паспорт (причем при заполнении форм я указывал, что он для постоянного жительства за пределами РФ). На данный момент я задумываюсь о смене гражданскоо (внутреннего) паспорта по приезду в РФ. Моя мама готова зарегистрировать (прописать) в квартире, собственником которой она является (при том, что зарегестрированна по другому адресу). При этом я никогда не получал номер социального страхования/пенсионного фонда/ИНН (т.к. на период моего отъезда этого не было). С какими трудностями/вопросами мне предстоит столкнуться (помимо штрафа за несвоевременную смену паспорта (и если можно, подробней)) при оформлении всего выше перечисленного, а также как долго этот вопрос может занять? С уважение, Алексей.
, вопрос №1765091, Алексей, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Документ о посещении адвоката, как его получить, если адвокат в другой стране и с ним нет связи?
добрый день. суть проблемы- 2 месяца назад мне требовалось посещение адвоката и на работе я у начальника участка отпросился в счет ранее отработанного времени (отгула) на 5 дней с учетом дороги, так как он проживает в другом городе, но они у нас не документировались и весь разговор был на словах. После поездки я ушел на больничный. Вчера вышел и узнал что мастер участка на меня и начальника настучал руководителю и тот наказал уже начальника участка и теперь с меня требует подтверждающие документы где я был или уволит по статье. Адвокат которому я обращался сейчас находится в отпуске в другой стране и с ним нет связи. Подскажите пожалуйста может ли он выдать мне какую-то справку или повестку или еще какой-то документ который мог бы эти дни закрыть.
, вопрос №1539648, Денис, г. Красноярск
1 ответ