Дайте юридическую оценку действиям в случае усыпления служебной собаки исправительной колонии и употреблении ее в пищу.

Здравствуйте. Дайте юр. Оценку действиям В. и Б.

Бригада осужденных работала на заготовке леса. В и Б работали у походной кухни. Перед обедам они с помощью таблеток усыпили служебную собаку исправительной колонии, разделали ее, мясо употребили в пищу, которая была выдана бригаде на обед.

Я склоняюсь к ст. 167 УК РФ.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Бригада осужденных работала на заготовке леса. В и Б работали у походной кухни. Перед обедам они с помощью таблеток усыпили служебную собаку исправительной колонии, разделали ее,мясо употребили в пищу, которая была выдана бригаде на обед.
Денис

Может быть, это? :)))))))))))))))))))))))))))))))

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — …
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

Или вот это:

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, —

Они же бедную собаку съели! Значит, имели корыстные побуждения.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если просто усыпили, без пыток и жестокого обращения, а потом умертвили и съели преступления никакого нет.

Я склоняюсь к ст. 167 УК РФ.
Денис

Не склоняйтесь. Собака хоть и является имуществом, но значительного ущерба государству это не принесло. Остальное не имеет значения.