Вопрос из ПДД

Здравствуйте, у меня вопрос по видео https://youtu.be/tFeFOvfx3gQ, которое разместила известная в своих кругах автошкола города Москвы. На 4:00 минуте ролика видно, что нам советуют включать сигнал указателя поворота перед съездом с главной на второстепенную дорогу. В правилах такого пункта нет.

Скажите пожалуйста, вводят ли в заблуждения сотрудники автошколы своих учеников?

Уточнение от клиента

Но мы же едем в прямом направлении

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если речь идет о пересечении со второстепенной дорогой или о примыкании второстепенной дороги, то согласно п. 8.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016), перед поворотом водитель обязан подавать сигналы световыми
указателями поворота соответствующего направления, а если они
отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны
создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам
дорожного движения.

Если едите в прямом направлении, то включать сигнал поворота не надо дабы не в вводить в заблуждение других участников движения.

А что делать, если инспектора штрафуют за не включенный поворотник на данном перекрестке?
Алексей

Можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, это глупость. Поворотник включать не надо, поскольку ТС движется без изменения направления.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Так, включение правого поворотника будет означать, что Вы готовитесь остановиться за перекрёстком, а не проехать прямо.

Алексей
Клиент, г. Москва

А что делать, если инспектора штрафуют за не включенный поворотник на данном перекрестке?

Алексей

Совсем идеально на экзамене — не строить из себя очень умного, иначе инспектор может подумать, что Вы умнее него. Если он просит включить — включите, уточнив, не надо ли после этого остановиться.

Если есть конкретные доказательства того, что штрафные баллы Вы получили именно за то, что не выполнили его нелепое указание, можно обжаловать в ГУ МВД, прокуратуру или даже суд (но это долго), тогда при хорошем стечении обстоятельств его действия признают незаконными, и признают экзамен пройденным. Но это всё займёт время, проще сделать, как он просит.