Кто по закону по коммерческому договору найма жилья платит за ремонт батареи отопления?

Кто по закону по коммерческому договору найма жилья платит за ремонт радиатора (батареи отопления) ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Эти вопросы должны быть решены при заключении договора найма Если этот вопрос не решён то такие расходы должен нести собственник помещения

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на основании какого закона ?

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где написано какие работы относятся к текущему ремонту? а какие к капитальному ?

А причём здесь арендная плата?
Владимир

я вам выше указал номер статьи из гражданского кодекса на основании которой предусмотрена обязанность наймодателя нести расходы по содержанию данного имущества