Суд и наказание

Можно ли получить условный срок по ст 158.4 , если я не разу не судим , стоял на стреме , в хищении прямом не участвовал ... Что мне грозит ?

, Фарман, г. Тамбов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 158 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В случае признания вины, содействия расследованию, положительных характеристиках личности, участии в возмещении ущерба, особом порядке рассмотрения дела суд назначив наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет может применить положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ суд при назначении наказания за преступление, учтет характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

А вам обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 158 УК РФ предъявили или просто по ч. 4 ст. 158 УК РФ?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фарман. Ваши действия квалифицировали как действия исполнителя или пособника?

УК РФ, Статья 158. Кража
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это тяжкое преступление, совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести рассматривается как смягчающее обстоятельство, совершение впервые тяжкого преступления не рассматривается в качестве смягчающего обстоятельства.

Наказание будет назначаться с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного. Если суд назначит Вам наказание менее 8 лет лишения свободы, и придет к выводу, что Ваше исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, то может быть условное осуждение:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Фарман
Клиент, г. Тамбов

В роли пособника