Моя тетя не дает реализовать мои права на собственность, в квартире, собственниками которой мы с ней являемся.

Здравствуйте!в квартире проживаем я и моя тетя.Мы два собственника.Из-за постоянных скандалов я редко появляюсь дома,но за квартиру плачу всегда. когда появляюсь дома, подготовится к сессии или забрать вещи, она устраивает скандалы и всячески позорит меня перед друзьями и молодым человекам. Квартира трехкомнатная, третью комнату она сдает, деньги забирает себе. Больше всего ей не нравится, что я курю у себя в комнате, хотя жильца она подселила курящего. Подскажите мне как решить эту проблему. Мне уже 18, год назад я думала, что к 18 это закончится и мне дадут жить по моим правам, тем более что я и так редко появляюсь, но с 18 все стало только хуже..

р

, Time Live, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Мы два собственника
Time

В равных долях?

третью комнату она сдает, деньги забирает себе
Time

Без Вашего письменного согласия тетя не вправе сдавать комнату. При этом (если Вы согласны) деньги от сдачи совместного имущества в аренду, должны делиться между обоими собственниками, пропорционально их долям в имуществе.

ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды,
продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой
собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются
между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное
не предусмотрено соглашением между ними.
Подскажите мне как решить эту проблему
Time

Скажите тете, что Вы намерены защищать свои права, в том числе и имущественные. Для начала следует разобраться с арендатором: если Вы согласны на его проживание, предупредите его, что половину денег за аренду он должен отдавать лично Вам, или Вы потребуете его выселения в судебном порядке.

тете тоже скажите, что она должна Вам вернуть часть денег, полученных от сдачи имущества в аренду. Имеете право взыскать их с неё в судебном порядке за весь срок сдачи комнаты в пределах срока исковой давности (3 года).

Time Live
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что делать с тем что она постоянно устраивает скандалы при моих друзьях. Я знаю что она участвует в секте, ездит в другие города, короче она помешалась на этом, деньги туда вкладывает, весь дом в её буклетах, и толпы людей как минимум раз в месяц приходят. А как я приведу подругу к сессии готовится, она нам мешает, хотя у нас у каждого своя комната. Может мне можно обратится к юристу лично, что бы ей позвонили и объяснили её права? Я ни разу с этим на сталкивалась, я не знаю, что делать ....

Может мне можно обратится к юристу лично, что бы ей позвонили и объяснили её права
Time

Если тётя в секте -бесполезно с ней разговаривать. Если в квартиру являются «братья и сестры» — вызывайте участкового.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно вам стоит так же рассмотреть вариант продажи вашей части квартиры постороннему лицу. По закону вы имеете полное право распорядиться своим имуществом, в том числе и продать его (только нужно соблюсти предусмотренный для этого законом порядок).

Вы можете припугнуть ее, что вы продаете свою часть доли не совсем спокойному человеку, тетя задумается и переменит свое отношение.