Планирую открывать ИП. Работать буду один. Какой код оквэд лучше выбрать, как основной? Нужна мед. Лицензия

Здравствуйте Я массажист. Планирую открывать ИП. Работать буду один. Какой код оквэд лучше выбрать, как основной? нужна мед. лицензия?

оквэд 86.90 Эта группировка включает:

- деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;

- деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.

Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах

, Роман, г. Череповец
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Для оказания услуг по медицинскому массажу лицензия нужна.

ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Положение
о лицензировании медицинской деятельности (за исключением
указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и
другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на
территории инновационного центра «Сколково»)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к
соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее —
лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или)
помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или
на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ
(услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на
праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для
выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном
порядке;

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования,
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и
сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь
— среднего медицинского образования и сертификата специалиста по
соответствующей специальности;
Роман
Клиент, г. Череповец

А если не указывать что массаж медицинский и не лечебный,а оздоровительный. По старому ОКВЭД Цитата:РАЗДЕЛ 90-93

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЧИХ КОММУНАЛЬНЫХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ПЕРСОНАЛЬНЫХ УСЛУГ

93 Предоставление персональных услуг

93.04 Физкультурно - оздоровительная деятельность

Эта группировка включает:

- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Лицензии не предусмотрено. Налогообложение - приобретение патента, но будет дороже выходить, если будет просто упрощенка дешевле на сумму пенсионных взносов.

Неуплата налогов, незаконная предпринимательская деятельность - уголовное преступление. Работа без лицензии - административное нарушение.

Регистрируйте ИП, укажите вид деятельности по ОКВЭД 93.04, за одно можете указать и 93.05

если не указывать что массаж медицинский и не лечебный, а оздоровительный.
Роман

В этом случае массажный кабинет должен открываться в оздоровительных учреждениях, а не как самостоятельная единица

деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры
Роман