8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать в процессе расследования преступлений потожировые следы если след смазан?

можно ли использовать в процессе расследования преступлений потожировые следы, обнаруженные при осмотре места происшествия, если в них не удается выявить детали, характеризующие строение узора (след смазан)?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

А почему же нельзя?

Помимо визуальной информации, он может нести в себе сведения и иного характера.

Так, для Вашего развития, я бы Вам порекомендовал прочитать

Белкина Р.С. Криминалистика: краткая энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая российская библиотека», 1993.

… состав потожирового вещества многокомпонентен. В него входят: пот с большим содержанием воды (98 — 99,7%); жировое вещество — продукт секреции сальных желез; роговой жир, образующийся в эпидермисе при ороговении клеток. Кроме того, в результате постоянного отмирания и обновления клетки эпидермиса также попадают в состав потожирового вещества, благодаря чему можно провести судебно-биологическую экспертизу ДНК человека

Или в крайнем случае ограничится на эту тему статьей Латыпова С.И. Возможности использования следов рук для проведения судебно-биологической экспертизы ДНК человека // Эксперт-криминалист. 2015. N 4. С. 33 — 34.

Вместе с тем при расследовании уголовных дел следователям необходимо обращать особое внимание на тот факт, что в среднем до 45% образцов потожирового вещества могут содержать смешанные ДНК. Это вызвано тем, что риск попадания на следы рук ДНК других людей крайне велик. В связи с указанным обстоятельством на всех стадиях работы с отпечатками пальцев, в том числе в ходе их обработки дактилоскопическими методами (до принятия решения об использовании в качестве биологического материала), требуется соблюдать такие меры предосторожности, как работа в медицинской маске и стерильных медицинских перчатках. Это позволит избежать вторичного нанесения ДНК при дыхании и прикосновении.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Само по себе то что не удастся идентифицировать следы еще ни о чм не говорит, но пот это по сути физиологическое выделения человека, которое при определенных методах может сказать многое, вплоть до пола, возраста, привычек и даже болезней. При этом объектом исслеования будут не следы сами по себе а именно потожировые остатки.

Но если честно, то это очень дорогие трудоемкие процедуры и такие экспеттизы буду проводиться только при совершении особо тяжки и резонансных преступлениях

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016