Пришло письмо об оценке имущества в связи с непогашенным кредитом, как действовать в таком случае?

Добрый вечер. Брала 15 тысяч два года назад в банке "Лето банк", в связи с трудностями не плачу 4 месяц. Пришло письмо (смотрите фото). Хочется понять насколько все серьёзно, и как действовать. Спасибо

  • IMG_8493
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это обычные пугалки коллекторов. Никуда приставы не поедут, пока не будет исполнительного производства, а оно возможно только после суда ( и Вам было бы известно о возбужденном ИП). Никто у Вас ничего не опишет, так как все что могут коллекторы это просить Вас вернуть долг и не более.

Можете не переживать

Ирина
Клиент, г. Москва

А мог ли быть суд без меня? Я живу в другом городе и понятия не имею приходили ли мне письма о том, что назначен суд. И я думала, что письма будут из коллекторской компании, а там печать банка стоит.

А мог ли быть суд без меня? Я живу в другом городе и понятия не имею приходили ли мне письма о том, что назначен суд.
Ирина

Мог. Но об исполнительном производстве В бы в любом случае знали

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Возможно это пугалка, но если возбуждено ИП и есть договоренность взыскателя на выход с судебным приставом в адрес должника, лучше не чинить препятствия. Арестуют имущество должника, если предоставить документы, что имущество принадлежит иному лицу, то такое имущество могут и не арестовать или в последующем в судебном порядке его можно будет исключить из акта ареста (описи). Такими документами могут служить: чеки, договор дарения, гарантийные талоны и т.д.

С Уважением, Надежда.

А мог ли быть суд без меня? Я живу в другом городе и понятия не имею приходили ли мне письма о том, что назначен суд. И я думала, что письма будут из коллекторской компании, а там печать банка стоит.
Ирина

Мог быть судебный приказ. Могло быть заочное решение суда.

А как все это узнать? Позвонить в суд?
Ирина

Попробуйте узнать на сайте УФССП об ИП в отношении Вас.

fssprus.ru

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

факты:

-должник, какое бы производство в отношении него не велось, не обязан находится у себя дома и дожидаться кого-либо ВООБЩЕ. Хоть приставов, хоть полицию, хоть Путина.

-работники ФССП при выезде «на квартиры» не берут с собой взыскателей;

-никто в Вашу квартиру вламываться не будет. Если затихните в квартире или действительно никого не будет дома, дверь взламывать не будут — развернутся и уйдут;

-право управления ТС при долгах не лишают;

-ни уголовная, ни административная ответственность не предусматривается за невыплату долга или «невыполнение требований ФССП»

Написавшего это уведомление хочется спросить: «что курил?»