84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда обратиться с жалобой по поводу не предоставления жилья сироте?

Здравствуйте!Мой муж сирота.Ему 27 лет.Стоял на очереди по поводу жилья в Чановском районе Новосибирской области.Сейчас мы живем в селе Убинское Новосибирской области.В этом году решили узнать о продвижении очереди по поводу жилья,и нам сказали,что личное дело было утеряно,и на очереди он сейчас не состоит.Мы теперь не знаем,что делать.У нас ребенок почти 3года,жилье снимаем уже 5 лет.Куда нужно обратиться?

10 Декабря 2016, 19:04, вопрос №1469465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения!

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ определяет, чтодетям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поскольку как понимаю Вы включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, то Вам нужно обратится в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения. В составлении искового заявления могут помочь в прокуратуре. Рекомендую так же обратится за помощью к адвокату, участвующему в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи.

10 Декабря 2016, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
101
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения.

Напишите жалобу в прокуратуру.

10 Декабря 2016, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, здравствуйте!

Вероятно, решить данной вопрос получится только в суде. При этом судебная практика по аналогичным спорам в большинстве своем оказывается на стороне государства. Вместе с тем в Новосибирской области были решения и в пользу граждан. Основным доводом на который ссылается государство в аналогичных спорах является то, гражданин не обратился за получением жилья в установленный срок, а соответственно по истечении этого срока утрачивает право на его получение. Вместе с тем, по закону это право сохраняется за гражданами и не ограничено каким либо сроком.

12 Декабря 2016, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут