Переоформление страховки на приобретенный б/у автомобиль

купил б/у автомобиль, продавец отдал действующую страховку без ограничений до 12.09.17 года. Можно ли ее переоформить на себя и как?

, Елена, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли ее переоформить на себя и как?
Елена

Нет, Вам нужно заново оформлять страховку.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).