Кто должен оплатить ущерб, нанесенный при буксировке автомобилю, не участвующему в буксировке?

Здравствуйте. Машина моего мужа застряла в снегу на стоянке. Незнакомый мужчина предложил помощь,вытянуть. При буксировке нашего ТС лопнул трос и разбил заднее стекло стоявшей рядом,не имеющей отношения к ситуации,машине. Кто виноват и кто оплачивает это стекло? Спасибо.

, Ирина Юшко, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Виноват тот чей трос

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплачивать за стекло будет страховая компания.

Так согласно ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшихпри использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Под использованием транспортного средства по смыслу данного закона понимается

эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Данная позиция была определена и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).
Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).
Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении (например, опорно-поворотное устройство автокрана, бетономешалка, разгрузочные механизмы, стрела манипулятора, рекламная конструкция на автомобиле), не является использованием транспортного средства (абзац второй статьи 1 Закона об ОСАГО).

А признать виновным могут водителя, который осуществлял буксировку.