Увольнение по статье беременной, если начальник не знает о беременности.

Я беременна, работодатель,не знает. Имеется недостача оформленная в августе 2015 г. получилось при работе в кассе банка (по данному факту служебного раследования не было) После данной ситуации была переведена в другой отдел, где руководитель каждый четверг, следит за мной и при не выполнение чего либо, требует объяснительную! В пятницу 9.12.16 в отдел кадров написала докладную записку, в которой требует лишение премии на 70%, и строгий выговор, в докладной записки указывает что 8.12, я не выполняю свои прямые обязанности! По данному факту с меня взята объяснительная! Так же 8.12 руководитель пригласила меня к себе и попросила написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась, так как при оформление недостачи были составлены акты где в одном из них сказано, что при увольнение недостача должна быть равна 0, таких денег у меня нет, так же я беременна, на втором месяце, увольняться не имеет ни кого смысла, ведь с новой работой могут сложится проблемы, ведь праздник не за горами, за которым следуют длительные выходные! В понедельник 12.12.16 начальник отдела кадров вызывает меня к себе для личной беседы! Как мне себя вести и стоит ли говорить о беременности и соглашаться ли с выговором?

, Екатерина, г. Благовещенск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
(по данному факту служебного раследования не было)
Екатерина

Здравствуйте.

раз не было расследования то нет оснований ее автоматом вешать на вас — нужно доказать именно вашу вину- даже если вы материально ответственно лицо

в тк установлен порядок для этого

Так же 8.12 руководитель пригласила меня к себе и попросила написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась,
Екатерина

правильно сделали что отказались- вас сейчас не имеют права уволить, вне зависимости знает о беременности работодатель или нет

на беседе можете сказать что беременны и принести справку — думаю увольнять не захотят в таком случае- чревато для них

на счет выговора- если его все таки объявят- есть смысл только идти в суд с этим, вашего согласия с ним закон не требует.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ТАким образом, уволить Вас не смогут. А что касается выговора — ТК РФ не содержит запрета привлекать беременных к дисциплинарной ответственности. Если Вы не согласны с выговором — Вы можете обжаловать его в суде.

Как мне себя вести и стоит ли говорить о беременности
Екатерина

Думаю, пока не стоит вопрос о Вашем увольнении — говорить не стоит, иначе могут начать еще больше травить, чтобы Вы сами ушли