Зарегистрировать договор дарения транспорта 4-х летней давности

Можно ли договор дарения, заключенны в простой письменной форме около 4-х лет назад (!) зарегистрировать сейчас? Дело в том, что мне начислен транспортный налог за последние 3 года. И даже есть судебный приказ. А машинка уже давно не моя. Цель - отменить налог. Спасибо!

, Кира, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Можно конечно зарегистрировать в МРЭО такой договор, но ведь это должен делать одариваемый. Однако транспортный налог с Вас будет снят с момента регистрации ТС за новым владельцем, поскольку согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кира
Клиент, г. Москва

Спасибо! А сдать авто в утиль задним числом возможно? Просто челокеа того вряд ли найду. А машинка реально еле жива была

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кира, добрый день! В соотвествии с приказом МВД 1001 вы вправе если новый собственник не произвел регистрацию авто на себя обратится в МРЭО в целях изменения регистрационных данных владельца автомобиля однако уже начисленный до изменения регистрации транспортны налог вам заплатить необходимо Т.к. в силу статьи 357 НК он начисляется тому, на кого зарегистрировано ТС