8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня посадить, если осудили по ст 228 часть 1 а через пол года по той же статье часть 2?

Добрый день ! Скажите пожайлуста ,меня осудили первый раз по статье 228 часть 1 ,и потом через полгода по статье 228 часть 2 ,могут ли меня посадить ?

10 декабря 2016, 11:30, Лена, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Какое наказание вам было назначено за первое преступление? В любом случае 6 месяцев редко назначают условно, в таком случае так как вы совершили преступление когда полностью неотбыли предыдущее, а второе преступление является тяжким, то вам в случае если суд установит вашу вину, может быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, путем

Ст.79 УК РФ. 7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса.
Ст. 70 УК РФ

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

10 декабря 2016, 11:58
0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна Сергеевна ,я ошиблась первый раз осудили условно по статье 228 ч.2 сроком 3.6 ,я отмечалась только 2 года из них ,и сейчас опять статья 228 ч.1

10 декабря 2016, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Что значит осудили? Осудили условно? Первый раз осудили, а вторая предстоит? Или в третий раз судят?

10 декабря 2016, 12:01
0
0
0
0
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Если Вам еще не назначили наказание, а в первый раз назначали условно, то в этот раз могут назначить и лишение свободы (учитывая тяжесть повторного преступления). Сейчас проводится расследование по Вашему делу?

10 декабря 2016, 12:12
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Правила назначения наказания в данном случае будут зависеть от вида и размера наказания по первому приговору, а также от времени совершения второго преступления (до первого приговора или после).

10 декабря 2016, 12:42
0
0
0
0

В данном случае так как второе преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на основании ст. 74 УПК РФ условное осуждение за первое преступление будет отменено и окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

10 декабря 2016, 12:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Возможен ли условный срок по статье 228 часть 1 в 17 лет с смягчающими обстоятельствами?
Здравствуйте. Мне 17 лет, на меня возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 1. В деле написано, что мною был передан сверток содержащий марихуану в размере 0,5 грамм, так же отмечено, что действовал из корыстных побуждений с предварительным сговором и получил за это сумму в размере 1500 рублей. Учитывая мое содействие со следствием, возраст, обучение на 3 курсе колледжа, отсутствие судимостей прежде, на учете у нарколога не состоял, но имеется посредственная характеристика есть ли шанс получить условный срок с исправительными работами? Буду благодарен вам за ответ, в данный момент ожидаю суда на домашнем аресте.
10 марта 2020, 03:27, вопрос №2708733, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Наркотики
Могут ли оправдать человека по статье 228 часть 2, если идет пересмотр дела?
Моего мужа посадили по статье 228 часть 2,на 4 года.Он отсидел уже 2 года.Т.к моего мужа посадили по этой статье с грубейшими ошибками и везде нам отказывали, мы не как, не могли доказать его не виновность.Когда в наш город приехал заместитель руководителя следственного управления СК России по РТ Циома В.Н.,моя свекровь записалась к нему на прием.Он ее выслушал и сказал что решит нашу проблему и буквально на днях нам пришло письмо,что наше дело отправляется на пересмотр.Если выясниться что мой муж не виновен,его могут оправдать?
29 января 2018, 23:12, вопрос №1888961, Диляра, г. Нижнекамск
1 ответ
Наркотики
Могут ли меня осудить по статье 228 часть 4?
Доброго времени суток. Очень нужна Ваша помощь... Возможно, написано очень подробно, но на данном этапе по-другому никак. Очень Вас прошу внимательно все прочесть, вникнуть в эту ситуацию и оказать помощь , высказать свое мнение т.к. счет уже пошел буквально на дни и мне необходимо в кротчайшие сроки принять верное решение, не ошибившись и не доломав свою жизнь до конца. Итак, история следующая. 6 мес. назад ФСБ задержали группу людей - меня, моего друга и еще двоих людей в нашем городе (далее гр. А и гр. Б) по подозрению в сбыте синтетических наркотиков. Гр. А был гл. курьером по городу, отвечал за складом, перевозил большие партии в другие города и передавал другим курьерам, забирал поставки, гр. Б - обычным курьером по городу, я администратором интернет-сайта и, своего рода связным, мой друг - организатором, на нем были все финансовые вопросы, организация поставок, закупок и тд. Гр. А знает меня лично. Б - видел несколько раз, но кроме имени ничего не знает. Лично не знакомились, не общались. Задержание. Задержали сначала гр. А - человека, самого "запачканного" в этом деле. В машине нашли 100 готовых свертков синтетики. На складе около 3кг. Задержание было жестким, с группой захвата, около склада. Сразу обыск - он все протоколы подписывает, подтверждает что это все его. Изымают его телефон. На камеру никто задержание не снимал. Гр. Б находился с ним в тот момент. Их обоих забирают в отдел. Они проводят там сутки, дают показания. Гр. А сотрудничает со следствием, сейчас на досудебке. Спустя сутки (!) задерживают меня на улице в машине с группой захвата после того как пол дня за мной везде катались. (я приехал из соседнего города в котором проводил обычно 50% своего времени из-за работы, весь день катался по городу по своим делам и, отмечу, меня не задержали на трессе, в городе на въезде на посту или около дома, где было бы логичнее всего. Меня задержали тогда, когда позвонил отец гр.А, рассказал о произошедшем с его сыном и я сказал что могу приехать поговорить, поддержать и тд. ну и, естественно, узнать подробности. Меня задержали около его дома, пока я его ждал) Обыскивают машину при понятых, ничего не находят естественно. Изымают телефон. Далее едем к другу домой. Около его дома меня пересаживают из машины оперативников в мою, пристегивают наручниками к рулю, подставляют мой телефон, набрав номер друга, мне к уху и просят чтобы я позвал его выйти "переговорить". После чего задерживают и его. Нас двоих отвозят в отдел. В отделе меня заставляют дать показания. Долго расписывать как, НО!!! С этого момента и начинаются "непонятки". Показания свидетельские!!!! То есть на тот момент я был свидетелем. Но задерживали меня с оружием и применением силы. В адвокате многократно отказывали, в совершении звонка тоже. Затем было опознание - гр. А меня опознал, но мы с ним и так знакомы, половина города об этом знает, я не скрывал что знаком с ним. Друг молчал. Гр. Б дал показания только против себя и гр. А, что они там где-то катались, что-то делали и все, сказал, что указания получал от гр. А. Обыск. Назначили гос. адвоката, хотя у меня есть свой, но мне не давали позвонить, взяли понятых и поехали ко мне домой. Дома был старинный ноутбук (еще со времен университета, абсолютно чистый) и одна такая же чистая, ранее ни разу не использовавшаяся банковская карта. Больше ничего. Даже денег не было. Никаких наркотиков или их следов, пакетов, весов, модемов, телефонов и чего-либо, что могло бы указывать на деятельность, связанную с торговлей наркотиками. Обыск почему-то проводился только на съемной квартире, хотя я настаивал на родительской квартире и на гаражном боксе, ключи от которых у меня были с собой и которые так же изъяли. Затем ночь в отстойнике ФСБ, потом ИВС, потом суд и 5 месяцев в СИЗО!!!! Вменяют ч.1 ст 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и подозревают в 5-й. До сих пор не ясно как я связан даже с 4-й частью. Я на 51 статье со второго дня задержания и по сей день. Показаний до сих пор не давал, мой друг тоже. Свидетельские официально признаны недопустимыми. На данный момент нас двоих отпустили под домашний арест. Гр. А, который досудебщик, с первого продления, т.е. с самого начала на нем. С экспертизами нас ознакомили только 2 недели назад (дактилоскопическая, комплексная, химическая, психологическая). Все это время тянули всячески, оттягивали. Техническую экспертизу вообще отменили почему-то. За эти 5 месяцев в СИЗО произошло следующее: Во-первых, я устал от "подсадных уток", которые постоянно пытались что-то выяснить. Появился какой-то "тайный свидетель" который в своих показаниях вообще по существу ничего не говорит абсолютно. Только то, что я ему якобы угрожал, ему и всей его семье, но с каких номеров я звонил он не помнит (смешно). И что якобы я ему сказал, что если он пойдет в органы, то я его оклеветаю, сказав, что он занимался продажей наркотиков. Вам говорю честно, что такого не было. Отец досудебщика дал показания, сказав, якобы что он был при моем задержании и слышал как я разговаривал с руководителем опер группы и сдавал всех, рассказывая все схемы и тд. Хотя никого там не было кроме меня и ФСБ`шников, а я вообще валялся в луже на асфальте "лицом в пол", как говорится. Они придумали еще одного человека, который якобы был нашим поставщиком. Какую роль это играет если при бесконтактных продажах, никто ни с кем не видится и не пересекается, не говоря уже о личных знакомствах. У меня была невеста. Работает на гос. службе. Ее допрашивали всеми возможными способами, угрожали повлиять на карьеру, мол, пара звонков и ее больше не будет ни на этой работе, ни на гос. службе вообще. Даже через ее начальство заходили. (Запись допросов есть у нас). В итоге дошло до того, что нет у меня больше перспектив на брак. Гр. Б на нашей стороне т.к. гр. А "слил" его по-полной, перекинув часть своей вины на него. Гр. Б. хочет дать показания против гр. А, НО!!! Он начал их давать, допрос длился почти 4 часа, затем следователь сделал перерыв и перенес продолжение допроса на неопределенный срок. 1.5 мес. ему не дают продолжить. Следователь постоянно ссылается на нехватку времени. Та часть показаний нигде не фигурирует, ее нигде никто не видел и на последнем продлении тоже. Недавно я приехал к следователю для дачи показаний, но он их "с порога", сразу перенес, а вместо этого стал показывать мне ОРМ. Что я там увидел: -Записи тел. разговоров в которых никто никогда прямо ни о чем таком не говорит. -Скриншоты каких-то переписок с компьютера моего друга (переписки не со мной) Далее он сказал: "да, вроде тут ничего такого нет, но судья не робот, есть человеческий фактор, совокупность док-в. Сопоставление переписок, разговоров и времени когда это все происходило". Зачем ему мне это показывать? На что указывают такие его действия? Раньше было тоже самое однажды, только на словах когда мы в машине ехали. Дополнил еще тем, что гр.А все пояснил по всем тел. разговорам и по всем перепискам. Что мне думать на этот счет? Так же склад, со слов гр. А я снимал это помещение с ним вместе, хотя любой адекватный человек поймет, что мне это ни к чему, этого не было. Нет ни документов, ни изъятых ключей, ничего. Я там никогда не бывал. НО!!! Уже "обработали" арендодателя, который готов сказать, что сдавал нам обоим и даже дал по комплекту ключей. При обысках естественно никаких ключей не было. Не говоря уже о договоре аренды. При обыске у меня изъяли чуть ли не сумку ключей - 3 или 4 связки (квартиры, бокс), от двух машин, даже магнитный ключ от лифта и от туалета в офисе моего тату-мастера который я забыл вернуть, а от такого важного места как склад наркотиков, в котором товара на миллионы рублей, на удивление, при себе не оказалось. )) Теперь главные вопросы: (с учетом тех, что выше) Меня обвиняют в 4 части 228 статьи, подозревают в 5. Конкретно в том, что я занимался администрированием интернет-сайта по сбыту наркотич. ср-в, а так же наймом курьеров. 1. Я описал Вам всю историю, могут ли меня осудить и дать срок если: за мной нет конкретных фактов сбыта/покупки и хранения и не может быть в принципе. Я никогда не брал наркотики и никогда никому за них не переводил ср-ва. Нет никаких банковских карт, которые могли бы для этого использоваться. Переписок с поставщиками нет. Доходов зафиксировано не было (делались запросы по банкам). Сайта, в администрировании которым меня обвиняют, не существует. Есть следы его посещения на изъятом телефоне. Но это лишь посещение, так же как и любой другой сайт, например, за посещение порно-сайтов, на сколько я знаю, в тюрьму не сажают. Администрирование - это нечто другое, более сложное. Никаких данных, никаких паролей, логинов, контактов, фотографий, записей с указанием каких-либо адресов, счетов и прочего у следствия нет. Нет док-в регулярной оплаты хостинга сайта, администратором которого я якобы являлся. Моих пальцев нигде нет, опять же. Никак не возможно доказать то, что я якобы кого-то нанимал или оплачивал чью-то работу. Это все только с показаний. 2. В деле есть несколько тел. разговоров. Почему этой огромной пачки тел. разговоров, которую мне показал следователь нет в деле? Может ли быть так, что они проводились без санкции и поэтому их там нет? 3. Друг собрался податься в бега. Не хочет рисковать. Есть возможность сделать документы и уехать за границу в кротчайшие сроки. Если он это сделает, это будет мне на руку при том условии, что все переписки, какие-то скриншоты - все это с его компьютера и вообще, он по делу проходит как "организатор"? Что вообще обычно происходит когда один из фигурантов исчезает? 4. Следствие все это время пытается сделать ОПГ. Возможно ли это на основании одних лишь тел. разговоров и показаний досудебщика? 5. Мое высшее образование, красный диплом, половина трудовой книжки различных рабочих мест, грамотная речь, несудимость, и от психолога, хорошее окружение (все друзья имеют работу, все успешные, все в браке), хорошая характеристика с рабочего места на котором я числюсь (работа по специальности) + я ген. директор собственного ООО + есть неоф. бизнес по продаже Японских автозапчастей (который еще со времен университета). Стабильный заработок, что называется "на все хватает", не побуждающий к незаконной деятельности, свадьба на носу.. Все это может сыграть роль? Против 9 классов школы безработного досудебщика гр. А, которого приняли с 3 кг, который борясь за срок, выдумывает разные небылицы. Он сам на наркомана похож. Как на практике это работает? 6. Когда я последний раз был у следователя я задал вопрос: "Раз тех. эксп. отменили, отдавайте ноутбук и телефон", на что он ответил: "Комп отдам, а телефон нет. На нем информация". Это законно? Он имеет право его вот так держать? Я понимаю, что экспертиза там ничего не найдет такого существенного, что можно было бы записать в заключение и к делу приложить. Касаемо наркотиков там ноль. Можно ли забрать свою технику и как? 7. У меня продление через 2 недели. Я боюсь, что меня могут обратно засунуть в СИЗО. Возможно ли это после того как мера пресечения уже была изменена на более мягкую, а режим я не нарушал? 8. В каком направлении двигаться сейчас? На что давить? Каковы шансы? Стоит ли "бодаться" с ФСБ у которых развязаны руки благодаря дяде Володе и статистика "закрываний" чуть ли не 100 из 100 ? Я не горю желанием бегать и оглядываться всю жизнь, но и после полугода в СИЗО туда возвращаться, а далее на лагере лет 10-15 сидеть тоже не хочется.
19 ноября 2016, 14:41, вопрос №1446511, Олег, г. Омск
9 ответов
Кредитование
Могут ли посадить или осудить по статье 159.1 за липовую справку, если обман вскроется?
Скажите могут ли посадить или осудить по статье 159.1 за липовую справку 2ндфл если с момента получения кредита прошло уже 2 года и 5 месяцев !что будет если обман вскроется ? Кредит на сумму 200тыс ,платил около полу года ,после не смог,долг продали ,что будет если те кто купил долг подадут заявления в полицию
18 июля 2016, 15:23, вопрос №1318401, Антон, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могут ли посадить несовершеннолетнего по статьям 228 часть 1, 152 часть 1 УК РФ?
Пятнадцатилетний стоит на трех учётах и проходит по статье 228 часть 1 ; 152 часть 1 . Могут его посолить ?
23 октября 2015, 21:37, вопрос №1017266, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.12.2016