Есть ли возможность оставить автомобиль, подаренный ребенку, но оформленный на мужа жене при разводе?

Подскажите пожалуйста, на рождение ребёнка семье подарили автомобиль родители мужа, зарегистрировали его так же на мужа. Дарили для ребёнка, чтобы возить его в больницы, детские учреждения и и.д. Сейчас предстоит развод, ребёнок остаётся с мамой, у мамы есть так же водительское удостоверение и опыт возждения. Есть ли возможность оставить после развода автомобиль жене и ребёнку? Муж говорит, что машина его и он заберёт её себе.

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. К сожалению он прав, так как формально он подарен мужу и разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если только не докажете что

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, чтов период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов. Доказать иное, думаю, будет проблематично.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

на рождение ребёнка семье подарили автомобиль родители мужа, зарегистрировали его так же на мужа
Виктория

Как оформлено дарение?

Есть ли возможность оставить после развода автомобиль жене и ребёнку?
Виктория

Если есть письменный договор дарения — нужно смотреть этот договор. Но по общему правилу, всё имущество, приобретённое супругами в браке, является их совместной собственностью (кроме подаренного или унаследованного)… В случае раздела каждый из супругов должен доказать либо общность этого имущества, либо своё личное право на него. ТО есть Вы должны доказать, что дарение было на семью, а муж -что автомобиль подарен только ему.

Если Вы докажете, что имущество подарено семье (а не мужу), Вы вправе требовать передачи автомобиля в Вашу собственность, с выплатой мужу компенсации за его долю.