120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Выписанный сын сестры имеет право на участие в приватизации?

Здравствуйте, прошу у Вас помощи, потому как окончательно запуталась в паутине законов, несмотря на две очные встречи с юристом.

Жил. отдел отказывает мне в приватизации квартиры без письменного отказа от приватизации сына сестры, который был снят с регистрации в 2004 году (ему на тот момент было 16 лет). Вот уже 8 лет он проживает в другом городе с отцом, сейчас ему 22.

Сестра от участия в приватизации отказалась.

Пожалуйста, подскажите как мне действовать, что делать теперь?

20 Августа 2012, 12:04, вопрос №14692 Полина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Обращайтесь в суд. В связи с отказом жил. отдела, только Суд может поставить точку в данном споре.

20 Августа 2012, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Полина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам. Жаль что придется обращаться в суд, хотелось бы все делать по закону и без споров. Пока отказ лишь на словах, весь пакет документов у меня приняли, пояснив, что если в двух месячный срок я не предоставлю документ, мне откажут в приватизации. Поэтому даже в Суд я смогу обратиться лишь спустя два месяца. А ведь приватизация совсем скоро заканчивается.

20 Августа 2012, 15:17
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, чтобы обратиться в суд, сперва необходимо получить письменный отказ. Если вы подадите исковое заявление до окончания приватизации (хотя бы за один день), то, в случае положительного решения суда, Вы получите квартиру в собственность.

Вполне возможно, что жил.инспекция несколько иначе читает закон, а именно: "....а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет". В законе же не сказано, что они тоже должны совместно проживать на момент подачи заявления...

Так что точку в споре может поставить только суд.

20 Августа 2012, 16:07
Полина
клиент, г. Санкт-Петербург

Про Суд поняла, все остальное для меня , увы, совсем неясно(((((

Буду ждать официального ответа жилищного комитета.

Спасибо за внимание.

20 Августа 2012, 16:53
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. ДЛя начала я бы посоветовал направит в жилотдел (начальнику) письмо с просьбой разъяснить причину отказа и указать, что в соответствии со ст. 2 Закона О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

20 Августа 2012, 13:25
q Отблагодарить
1 0
Полина
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если позволите, я посмею уточнить. Вы выделили фразу "совместно проживающих", значит ли это, что он имеет право на приватизацию будучи снятым с регистрации, но не имеет право на нее как не проживающий в квартире на момент приватизации.

И еще, если не сложно, скажите, как долго может идти судебное разбирательство по этому вопросу?.. ведь жил. отдел берет два месяца на рассмотрение, уверяя меня что будет отказ, а времени остается чуть более полугода чтобы все решить.

Спасибо.

20 Августа 2012, 15:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут