Выплата при увольнении, в течении какого срока должен быть выполнен расчет?

здравствуйте.я написала 02,12 заявление по собственному желание.сейчас отрабатываю 2 недели.последний рабочий день 16,12.работала у частника.в течении какого времени он мне должен выплатить расчет?

, Марина, г. Ульяновск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

ЛДобрый день! СОгласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, с Вами должны рассчитаться 16.12.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

Согласно ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Расчет с Вами должны произвести в последний рабочий день —

последний рабочий день 16,12.
Марина
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Полный расчет должны произвести 16.12.2016 — в последний день работы (день увольнения). В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Марина.

Работодатель обязан произвести с вами расчет в день увольнения а также выдать трудовую книжку согласно статье 84.1 ткрф. Если он не произведеь расчет в указанный срок, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании сумма долга неустойки компенсации морального вреда.

Кроме того Вы в праве подать жалобу в трудовую инспекцию по статье 5.27 КоАП РФ. Если работодатель не выдает трудовую книжку в указанный срок вы также вправе требовать компенсации.

За нарушение права на труд в порядке ст. 234 гк рф.

Желаю удачи.