8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в суд на работодателя при отказе в официальном трудоустройстве и не выплате з.п.?

Добрый день! Работала , официально не хотел трудоустраивать работодатель, в один день пришел его заместитель и попрощался со мной 27.10.2016 , а заработная плата не выплачена с сентября месяца. Сейчас его зам угрожает вообще мне не выплатой з/п. И за 1,5 месяца отдали мне всего 5000 из 12 000 за сентябрь, а за октябрь вообще не копейки. Подтверждение есть только таблица отчетов в цифровом виде и отсканированная книга учета.

, Наталия, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Спасибо за ответ! Но мне многие говорят что трудовая инспекция мне не поможет, т.к. у меня нет трудового договора.
Наталия

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

Удачи!

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Новосибирск

А кто может помочь с составление искового заявления? И может ли таблица отчетов в цифровом варианте и отсканированная книга сойти за доказательства? Еще я вела запись всех разговоров.

Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Наталья, добрый день! Закон в данном случае на вашей стороне — обращайтесь в трудовую инспекцию с заявление о нарушении. Если есть доказательства выполнения Вами работы у данного работодателя — все тщательно укажите. Плюс вы имеет полное право на обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплате заработной платы.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Но мне многие говорят что трудовая инспекция мне не поможет, т.к. у меня нет трудового договора.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

Вам нужно будет устанавливать трудовые отношения в судебном порядке и взыскивать заработную плату.

Также вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.

ч4 ст.5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Но мне многие говорят что трудовая инспекция мне не поможет, т.к. у меня нет трудового договора.
Наталия

Трудовая инспекция обязана привлечь работодателя к ответсвенности по с.4 ст.5.27 КоАП РФ.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А я читала что увольнение без предупреждения имеет срок давности 1 мес., а не выплата з/п платы 3 мес., может ли это повлиять? Т.к. меня уволили 27.10.16 , все это время пыталась вести переговоры и решить конфликт мирно при этом записывая все разговоры, а сейчас уже 10.12.16.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Спасибо за ответ! Но мне многие говорят что трудовая инспекция мне не поможет, т.к. у меня нет трудового договора.
Наталия

В этом случае лучше обратиться в суд.

К РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 10.12.2016