Как подать иск в суд на работодателя при отказе в официальном трудоустройстве и не выплате з.п.?

Добрый день! Работала , официально не хотел трудоустраивать работодатель, в один день пришел его заместитель и попрощался со мной 27.10.2016 , а заработная плата не выплачена с сентября месяца. Сейчас его зам угрожает вообще мне не выплатой з/п. И за 1,5 месяца отдали мне всего 5000 из 12 000 за сентябрь, а за октябрь вообще не копейки. Подтверждение есть только таблица отчетов в цифровом виде и отсканированная книга учета.

, Наталия, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Спасибо за ответ! Но мне многие говорят что трудовая инспекция мне не поможет, т.к. у меня нет трудового договора.
Наталия

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

Удачи!

Наталия
Клиент, г. Новосибирск

А кто может помочь с составление искового заявления? И может ли таблица отчетов в цифровом варианте и отсканированная книга сойти за доказательства? Еще я вела запись всех разговоров.

Виктор Будяну
Юрист

Наталья, добрый день! Закон в данном случае на вашей стороне — обращайтесь в трудовую инспекцию с заявление о нарушении. Если есть доказательства выполнения Вами работы у данного работодателя — все тщательно укажите. Плюс вы имеет полное право на обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплате заработной платы.

Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Но мне многие говорят что трудовая инспекция мне не поможет, т.к. у меня нет трудового договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Вам нужно будет устанавливать трудовые отношения в судебном порядке и взыскивать заработную плату.

Также вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.

ч4 ст.5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Но мне многие говорят что трудовая инспекция мне не поможет, т.к. у меня нет трудового договора.
Наталия

Трудовая инспекция обязана привлечь работодателя к ответсвенности по с.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А я читала что увольнение без предупреждения имеет срок давности 1 мес., а не выплата з/п платы 3 мес., может ли это повлиять? Т.к. меня уволили 27.10.16 , все это время пыталась вести переговоры и решить конфликт мирно при этом записывая все разговоры, а сейчас уже 10.12.16.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Спасибо за ответ! Но мне многие говорят что трудовая инспекция мне не поможет, т.к. у меня нет трудового договора.
Наталия

В этом случае лучше обратиться в суд.

К РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.