Выплаты по страховке при увольнении по собственному желанию.

Я работаю в полиции с 2013 года. В декабре 2014 года мне сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Могу ли я сейчас получить страховку за выше указанную операцию? И возможно получение страховки после увольнения по собственному желанию?

, Петр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, страховку получить Вы не можете поскольку — это не страховой случай.

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

А право на денежную выплату у Вас может возникнуть при увольнении по состоянию здоровья, при условии, что получение вреда здоровью имело место с выполнением служебных обязанностей и в дальнейшем это явилось причиной препятствующей прохождению службы.

Согласно ст. 43 ФЗ «О полиции»

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
Петр
Клиент, г. Москва

А как получают страховку даже за сломанный палец?

Петр

Петр, в этот то и все нюансы нашего законодательства.

Сломанный палец — это травма и это страховой случай:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

А удаление грыжи или еще хуже того, органов, без которых организм не может нормально функционировать (например, резекция желудка) — это заболевание (потребовавшее хирургического (оперативного) вмешательства) — и страховым случаем оно само по себе являться не может.