Имущественный вычет для супругов, нужно ли оформлять долевую собственность?
Если при покупке, квартиру оформить на мужа, жена может получить имущественный вычет, или необходимо оформлять долевую собственность?
, Анна, г. Сургут
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Имущество, приобретенное супругами в браке, является общей собственностью супругов (34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, квартиру оформите на мужа (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).
Т.о., если квартира оформлена только на Вашего мужа, тогда, есть 2 варианта:
— вычет может целиком получить муж;
— вычет может быть распределен между Вами (супругами) по договоренности с помощью заявления о распределении вычета.
Удачи!