Просрочка регистрации студента очника, какая ответственность предусмотрена?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой сын является студентом очного отделения в Москве, в университете . Он гражданин Казахстана.21 ноября закончилась регистрация. Был зарегистрирован у родственников на 3 месяца. В настоящее время регистрация просрочена.Снимает квартиру.Общежитие при университете не предоставили не было мест. В конце декабря хочет вылететь в Казахстан на каникулы.Скажите пожалуйста какие у него могут быть проблемы при вылете или при возвращении. Ребенок находится там один и не знает к кому обратиться.И подскажите как оформить визу на весь учебный год.

, Тимур, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Тимур!

Для оформления учебной визы заявитель должен обратиться с заявлением в консульское учреждение РФ в Казахстане. Здесь ссылка на сайт посольства РФ в Казахстане.www.rfembassy.kz. На этом сайте вы найдёте контактные данные и уточните куда вам нужно обращаться, так как это зависит от места вашего проживания.

В Казахстане следующие консульские учреждения:

Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан

Генеральное консульство Российской Федерации в Усть-Каменогорске

Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате

Генеральное консульство Российской Федерации в Уральске

Для получения учебной визы вам необходимо предоставить в консульское учреждение следующие документы:
— паспорт,

Действительный заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.Паспорт не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными властями соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц, должен иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз, срок его действия, как правило, не должен истекать ранее чем через шесть месяцев с даты окончания срока действия визы. В случае выдачи иностранному гражданину обыкновенной частной визы в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника срок действия паспорта не должен истекать ранее окончания срока действия визы. В случае выдачи учебной или рабочей визы срок действия паспорта не должен истекать ранее чем через полтора года с момента начала действия визы.

-заполненную визовую анкету (анкету можно взять в консульском учреждении или скачать на сайте посольства или консульства.

-две фотографии

Фотография размером 3,5 x 4,5 см (либо черно-белая, либо цветная) с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора (за исключением иностранных граждан, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что иностранный гражданин изображен в таком головном уборе на фотографии в паспорте).

-сбор;
— оригинал приглашения, оформленного в подразделении ФМС России;
— справку об отсутствии ВИЧ-инфекции (действительна 3 месяца).
При оформлении учебной визы срок действия паспорта должен быть не менее полутора лет.

Первоначально иностранным учащимся российских вузов выдается виза на три месяца. В дальнейшем ее нужно продлевать в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ. Там выдают многократную визу на один год, в течение которого можно находится в России, выезжать и возвращаться обратно. После окончания этого срока визу снова нужно продлить на 1 год и так до конца обучения.

21 ноября закончилась регистрация. Был зарегистрирован у родственников на 3 месяца. В настоящее время регистрация просрочена.Снимает квартиру.Общежитие при университете не предоставили не было мест. В конце декабря хочет вылететь в Казахстан на каникулы.Скажите пожалуйста какие у него могут быть проблемы при вылете или при возвращении.
Тимур

Несоблюдение правил миграционного учета(то что называете регистрацией) чревато штрафом. Например, для Москвы и Санкт-Петербурга он составляет 5-7 тысяч рублей. В некоторых случаях за отсутствие необходимых документов иностранцев выдворяют за пределы России. Так, за два и более административных нарушений в течении 3 лет иностранцу грозит трехлетнее ограничение на въезд в страну.

Я бы рекомендовала вам обратиться к администрации учебного заведения, чтобы они посодействовали в разрешении вопроса просроченной регистрации и получения приглашения для получения учебной визы.

С уважением, Валентина.