Правомерность установки видеокамер, необходимость согласования с клиентами.

Здравствуйте, можно ли устанавливать видеокамеру для открытого наблюдения в кабинете косметолога, если предварительно уведомить об этом клиентов?

Можно ли ее будет ставить, если есть процедуры вроде интимной эпиляции. Можно ли ее поставить, если подобного рода процедуры исключить?

Все таблички и вывески-предупреждения поставлены. Можно ли написать, что клиент по умолчанию дает согласие на запись, проходя процедуру. Достаточно ли их, или обязательно требовать письменное согласие?

, Алина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Незаконно. Согласно части 2 статьи 23 Конституции РФ:

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

За данное нарушение, со стороны работодателя, предусмотрена уголовная ответственность, согласно статьи 138 УК РФ:

2. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Так же согласно статьи 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

С Уважением, Надежда.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Вам, Надежда, что прояснили ситуацию! Но мне кажется сейчас Вы говорите о тайном и негласном видеонаблюдении. Я же имела в виду, что клиенту УЖЕ сообщается, что видеться видеонаблюдение, поэтому он заранее об этом уведомлен. Поставлены таблички, хорошо видна камера, никто этого не скрывает. Также информационная вывеска, где клиенту говориться о том, что своим согласием на оказание процедуры, он по умолчанию соглашается на видеозапись, в противном случае он может отказаться от проведения услуги. Следовательно, здесь уже нет никакой ТАЙНЫ.

Вопрос был именно про процедуры где могут быть видны оголенные участки тела. Их вообще нельзя оказывать или можно оказать например отключив камеру?

Что является согласием клиента на видеонаблюдение? Достаточно ли его уведомления, или обязательно требовать подписи в письменном разрешении?