Что делать, если банк угрожает в случае непогашения кредита продать его?

Здравствуйте! Брала кредит в Сбербанке платила как положено, были сложности, но долг закрывала. Сейчас в дикрете пособие маленькое, три месяца просрочка(10000р). Звонят с этой конторы, девушка на повышенных тонах отчитывает как маленькую, и угрожает что банк продаст долг если за три дня не оплачу, пушает приставом и описью имущества (которого у меня нет); при этом оплатила за месяц так как полностью погасить долг возможности нет, как будто не слышат, продолжает своё, кстати представляются очень быстро не понятно что говорит, и не озвучивают что именно за организация перекрываясь "организацией взыскания задолженности". Говорю подавайте в суд; ответ: суда не будет. Что делать в этой ситуации? Конкретно от банк ни уведомлений ни звонков не поступало. Спасибо!

, Екатерина, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Возможно звонят коллекторы, зачастую их действия незаконны. Но действительно, лучше направлять их в суд, скажите, что не намерены с ними больше общаться. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Коллекторы просто оказывают психологическое давление. Не обращайте на них внимания.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!