Могу ли я написать заявление за клевету?

Здравствуйте.помогите в данном вопросе.работаю админом в сауне.на днях отдыхали люди (компания 22 человека)один из них изрядно выпивший молодой человек потерял цепочку,о чем вспомнил на следующий день.в свою очередь не я не уборщица её в глаза даже не видели.объяснили все ему популярно,да и по правилам мы ответственности не несем за вещи это прописано.зашли закрылись,отдыхайте.но парень написал на почту работодателя письмо,где конкретно написано обвинения в наш адрес и просьба пройти детектор.на что мы согласились.но он названивает и конкретно даёт понять,что я её взела.очень обидно и подорвана репутация.задето достоинство.как можно написать заявление за клевету?и детектор после этих слов проходить не хочеться.спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

как можно написать заявление за клевету
Екатерина

Вам нужно обратиться с заявлением в порядке частного обвинения на имя мирового судьи

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 318]

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.