Перенести газовую трубу идущую по участку к дому соседа
Газовая труба по участку к дому соседа.
Купили участок, который был образован после разделения большого участка на два поменьше. Через купленный участок идёт газовая труба к дому соседа у которого и покупался участок. Ни в каких документах никаких обременений нет. На самом деле проходит 2 трубы (дом на 2-х хозяев), про одну которая идёт по границе участка было устно заявлено при покупке и она нам никак не мешает. А вторая труба, про которую не было сказано, проходит посередине участка и мешает строительству. Трубы подземные. Я обращался в газовую службу, чтобы узнать где точно проходит труба, тогда и узнал про существование второй трубы. Они были нанесены от руки на предоставленный мной кадастровый паспорт.
Вопрос: Нам очень хочется, чтобы трубу перенесли. Есть ли какая-то возможность заставить соседа или газовую службу сделать это?
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Во-первых, сервитут меня категорически не устраивает, так как, насколько я понимаю, устанавливая сервитут я получаю некоторую сумму, но соглашаюсь с тем, что труба есть. А мне нужно на этом месте строится.
Во-вторых, является ли достаточным препятствием в пользовании участком невозможность построится именно ГДЕ Я ХОЧУ, а не в любом месте участка. Теоретически другое место есть, но оно солнечное (огород), там много плодовых деревьев и прудик. И в другом месте строится категорически не хочу.
В-третьих, имеет ли значение рассказывал ли мне сосед при продаже, что трубы нет или умолчал? Потому, что он теперь утверждает, что сообщал о трубе при продаже. Получается его слово против моего. Важно ли, что в догворе купли продажи указано, что участок не обременён правами третьих лиц и все устные договорённости не отражённые в договоре объявляются недействительными после подписания договора (передал своими словами суть)?
И в-четвёртых, почему иск к газовой компании, если не сообщил мне о газовой трубе сесед при продаже участка? Газовая служба вроде и не вводила меня в заблуждение. Дом газифицировался очень давно и сосед, когда покупал участок, то трубы уже там были и скорее всего проложены законно.
И ещё есть ли какие-то возможности решить вопрос в досудебном порядке? Писать претензии?
И ещё имеет ли значение, что кадастровый паспорт на двух страницах и нет третьей страницы с обременениями? Кто ответственный за внесение обременений в кадастр? Газовая служба? Собственник?
Так как в договоре купли продажи сказано что участок не обременён правами третьих лиц, а обременение в действительности есть, в соответствии с какой-то там))) статьёй продавец обязан сообщить об обременениях и если он этого не сделал договор купли продажи можно признать недействительным или потребовать от продавца снижения стоимости. Возможно ли отсудить компенсацию за это у продавца? Куплен был участок в 2013 году.