Сроки рассмотрения судьей после подачи заявления в полицию.

Жалоба по ст125 УПК. От даты заявления в полицию ДО ДАТЫ ПОДАЧИ В КАНЦЕЛЯРИЮ суда жалобы 125УПК или от даты заявления в полицию ДО ДАТЫ РАССМОТРЕНИЯ СУДЬЁЙ жалобы 125УПК насчитывается 30 СУТОЧНЫЙ СРОК рассмотрения полицией ?

, Сергей Викторович, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Уточните пожалуйста, какой именно тридцатисуточный срок Вы имеете в виду.

Если Вы имеете срок проведения проверки по заявлению о преступлении в порядке, установленном ст.ст. 155-145 УПК РФ, то срок считается со дня регистрации заявления. По истечениию срока проверки (3, 10 или 30 суток) в обязательном порядке должно быть принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. О возбуждении уголовного дела;

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Если речь идет о сроке рассмотрения жалобы в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, то в соответствии с ч. 3 ст. 125 УПК РФ судья рассматривает жалобу в судебном заседании не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению (например, отсутствуют сведения о том, какие действия или решения обжалованы, жалоба не подписана заявителем, полномочия защитника или представителя заявителя не подтверждаются соответствующими документами), жалоба подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятия решения и разъяснением права вновь обратиться в суд. В таких случаях по смыслу статьи 125 УПК РФ, срок рассмотрения жалобы — 5 суток исчисляется с момента поступления жалобы в суд после устранения препятствий ее рассмотрения.