Отпуск перед декретом, можно ли взять весь отпуск или нужны перерывы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, организация год не предоставляет возможность уйти в отпуск, я работаю 2/2 замену уволили и нам предлагают отрабатывать друг за друга по две недели, но не оплачивают за переработку. По факту получается отпуска нет. Я на данный момент беременна, в апреле должна уйти в декрет, у меня 28 дней неотгулиных за 2016 год плюс дня четыре будет за 2017. Вопрос состоит в том могу ли я перед декретом уйти в свои законные отпуска сразу без перерыва на 32 дня? Или обязана между отпусками делать перерыв? И может ли руководство отказать мне в предоставлении отпусков? В договоре прописано что оплачиваемый отпуск 28 к дн.
Уважаемая Екатерина!
может ли руководство отказать мне в предоставлении отпусков?
Елизавета
Не может (то есть отказать-то может, но права отказать не имеют)
ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенкомженщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.
Один отпуск возьмите ДО отпуска по беременности, второй — после.
Здравствуйте!
Можете уйти в отпуска без перерыва, плюс взять отпуск авансом, в соответствии со ст. 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Т.е. 28+28=56 дней. Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.
Это тоже незаконно.
Можете пожаловаться на работодателя в Государственную трудовую инспекцию.